Поход: ПВД Карстовое озеро и три реки за два дня.

     LodkaLis

Основные сведения о походе.

Сроки похода:  01.10 – 02.10.2022

Район похода:  Владимирская область

Вид туризма:  водный с элементами пешего

Категория сложности похода:  н/к (по ФСТР), 2 из 5 (LodkaLis)

Нитка маршрута: о.п. Карабаново - озеро Поганая Лохань - р.Пичкура - р.Молокча - р.Шерна - о.п. Бельково

Продолжительность активной части похода: 2дня, ходовых — 2дня

Протяженность активной части маршрута: 36км

 

Уровень воды: меженный

 

Определяющие препятствия маршрута:

 

Команда и лодки:

Артём - Biluta Sport (пр-во RiverFord)

Диана - Biluta Sport (пр-во RiverFord)

 

Идея похода: рекреационный поход с задачей пройти запланированный маршрут .

 

Заброска:

Эл-ками до о.п. Карабаново через Александров или Орехово-Зуево.

Выброска:

Эл-ками от о.п. Бельково через Александров или Орехово-Зуево.

 

График движения и стоянки указаны на треке.

Трек  Трек

 

ОТЧЕТ.

01.10.2022

В Карабаново мы приехали не самой ранней электричкой в районе 10 утра. У станции забежали в магаз за плюшками и двинулись пешком через городок Карабаново в Западном направлении к карстовому озеру Поганая Лохань

Когда подходили к озеру, выяснилось, что поганое оно может быть только благодаря свинолюдям загрязняющих его само и окрестности отходами своего никчёмного существования, их даже не смущает, что это ООПТ государственный комплексный (ландшафтный) заказник и что место это - древнее место языческой силы и силы эти – вполне могут наказать… на самом деле – озеро весьма красиво. Оно находится в низинном кратере глубиной порядка 150 метров. По середине озера расположен островок. Воды озера какого то глубинно чёрного цвета и тишина вокруг, только шум ветра… Мы расселись здесь на пригорке завтракать, набрав воды на чай из озера.


Закончив с осмотром озера и завтраком, двинулись дальше – к речке Пичкуре. Вскоре выйдя из леса на речную луговину – нашли место для сборки лодок.

Сама речка предстала узким водотоком шириной в пару метров. Мы уже давно на Пичкуру собирались, считай – с прошлого года и вот доехали только в октябре на самый меженный уровень воды. Однако, нам его вполне хватило, оказалось, что глубина в Пичкуре совсем не маленькая, нам не попалось не одной мели – чтобы пришлось тащить лодки.

Вообщем, накачали лодки, уложили их и тронулись в путь, дело было уже к обеду…

     

Естественно, сразу же начались завалы и заломы разной степени тяжести. Перед завалами находились скопления ряски к которым наши лодки присасывались своим плоским дном и чтобы их сдвинуть, приходилось прикладывать немалые усилия… Так и ехали, что-то обносили, что-то перелезали, где-то подлезали.

     

Удивила чистота воды в речке. Населёнка совершенно не напрягала, мы её толком и не видели.

Проходили несколько мостов и мостиков разного калибра, один из них был организован в виде закола на поваленном поперёк русла бревне, обносили по ПБ. Разрушенный мост на 5-ом км – тоже обнос – по ЛБ. На 8-ом км провели лодки под мостом с  ЛБ. Погода стояла пасмурная, временами шли дождики. Проплыли в какие-то трубы… Шли часов пять с перекусом и выехали в речку Молокчу, по которой проехав пару километров, встали на стоянку на крутом ПБ. Там наверху была ровная площадка на опушке леса.

Быстро натянули тент, поставили палатки. Весь вечер и всю ночь шли дожди. Ужинали под тентом, костер не делали, весь лес был сильно промокшим, приготовили на газу.

     

 

02.10.2022

Встали в 8.00, дождь закончился. Позавтракали, собрались и поехали дальше. На улице похолодало…

  

Река Молокча оказалась куда шире Пичкуры и завалов на ней почти не было. Нам попались пара мест, где мы пробрались сбоку от упавших деревьев.

Рясковые участки попадались, один был очень длинный, нужно было его обнести по ПБ, но мы уже вляпались в ряску по центру и пришлось кое-как проковыриваться по руслу. В этом же районе по берегам паслись большие стада коров, рядом находилась д. Неглово.

  

Разрушенную плотину на 20-ом км после бетонного А/Д моста – обносили по ЛБ. Выход крутой не доходя до плотины метров 20, а спуск на воду за плотиной – пологий, обнос по местам отдыха местных жителей, поэтому нужно сильно опасаться битого стекла.

Начиная с конца Пичкуры появляются хвойные леса, и чем дальше к реке Шерне, тем их становится больше. По Молокче они то подходят к реке, то отходят от неё. Берега Молокчи – от низменных заливных луговин, до высоких сосновых.

Обедали на крутом берегу около сосен в районе д. Рыкулино. Погода начала разгуливаться, в разрывах сизой облачности стало появляться голубое небо, поднялся ветер.

Так доехали до стрелки рек Молокчи и Серой, от этого места начинается река Шерна. После впадения Серой вода стала грязно-коричневого цвета…

По Шерне прошли 2.5 км и вышли на ЛБ сразу за мостком у д. Бельково. Там хорошая полянка у воды, где можно собрать и просушить лодки, чем мы и занялись, тем более, что вышло солнце и согрело всё вокруг. Перекусили, собрали рюкзаки и пошли на платформу Бельково, шли где-то - около 1.5 км по дорожкам и тропам. На платформу пришли загодя, пришлось подождать немного. В это время, солнце уже заходило и стал спускаться, нормальный такой - холод. Но электричка пришла вовремя, мы погрузились и отправились по домам. Поход закончился...

     

Выводы. 

Интересный получился поход. За два дня мы побывали на одном озере и трёх речках.

Пичкура оказалась достаточно атмосферной речкой, не смотря на завалы - впечатление о себе оставила хорошие. Думаю - от нашего старта, пройти её возможно круглый год, но особенно интересна Пичкура будет во время паводка, а стартовать нужно от а/д моста в район деревень Большое и Малое Каринское. Однако, шлемы тут будут обязательны....

Удобство маршрута и в том, что можно достаточно быстро на него заброситься, а сняться можно в нескольких местах, так же – возможно продолжить сплав по реке Шерне аж до трассы М-7, но это уже ещё дня три нужно.

Дополнительная информация.

МЧС России по Владимирской области, http://33.mchs.gov.ru, единый телефон доверия 8 (4922) 39-99-99

Расписание электричек

Такси в Александрове (Владимирская область)

Кино  Кино на RuTube

Фото  Фото на My Tour

LodkaLis 2022

Home
Домой