Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 19.12.2011 19:54 - фото)

Западный Кавказ, Аксаут - Домбай, август 1992 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Александрина

Саша С.

sergey 66

Саша М.

Комментарии:
----------- Dec 19 20:04:21 2011 ----------------

Невинномысск – верховья долины р. Аксаут (автобус + машина) – пер. Халега (н/к) – пер. Северный Каракайский (1Б) – верховья долины р. Аксаут – пер. Алибек (1А) – радиально пер. Сулахат (1А*) + в. Сулахат (1Б альп) + неудачная попытка траверса – а/л Алибек – неудачная попытка прохождения безымянного перевала (2А) к югу от в. Белалакая – спасработы – Домбай – Карачаевск (автобус) – Кисловодск (автобус). Изначально была заявлена 3 к. с. 7 человек: 4 парня и 3 девушки.
Пройти траверс в. Сулахат не смогли – шли в тумане и похоже сбились с правильного пути. В результате уперлись в место, явно превосходящее по сложности указанные в классификаторе 2А. Пришлось возвращаться по пути подъема.
По плану должны были проходить пер. Белалакайский (2А), но неправильно определили его местоположение и подошли под другую седловину, не обозначенную на картах. Поняв ошибку, решили все же проходить эту седловину. Смотрелась она с нашей стороны не сложнее 2А – вначале открытый и закрытый ледник крутизной до 15-20 град, затем снежный кулуар крутизной до 35-40 град подрезанный снизу бергом. В случае чего-то сложного и опасного на спуске было решено возвращаться обратно. Под кулуаром на снегу лежало несколько камней, но следов постоянной камнепадоопасности не было. Провесили одну веревку через берг, затем вторую. Далее склон немного выполаживался, снега было достаточно много и ступени формировались хорошие, решено было далее идти в связках. Верхняя связка начала движение, нижняя еще стояла на месте, и тут сверху со скалы сошел камень размером сантиметров 25-30 и покатился прямо на нас. Все успели отскочить, а одна девушка нет. Она стояла на самостраховке на ледорубе, дернулась в сторону, забыв его вынуть, упала, и камень попал ей в каску. Отскочив, камень задел стоящего внизу парня по руке и боку. Девушка была без сознания, строительная каска расколота почти пополам. Сначала спускали девушку, посадив ее на спину парню, затем из лыжных палок, ледорубов, палатки, ковриков и спальника сделали носилки и спустили до окончания ледника. Когда вышли на открытый ледник послали вниз в альплагерь девушку за спасателями. Транспортировать пришлось только трем ребятам и девушке, т. к. парень с перебитой рукой был немного не адекватен и помогал только по мелочи. Вечером двое ребят пару раз ходили под перевал за оставленными вещами, поскольку большинство вещей при спасах пришлось оставить наверху. Надо заметить, что за все это время мы больше ни разу не видели падающих по кулуару камней. Ближе к полуночи пришли трое спасателей с большой аптечкой и рацией, утром пришли еще человек 15-20 с акьей. Пострадавшая спасателями была спущена вниз и отправлена в больницу Карачаевска. По дороге в больницу она пришла в сознание. Диагноз – сильное сотрясение головного мозга, скальпированная рана головы.
У нас до окончания похода оставалось еще около недели. Не торопясь спустились в Домбай, устроились жить в палатках на задворках альплагеря. В последующие дни съездили пару раз в больницу. Уезжая в Москву, девушку пришлось оставить в больнице еще на пару недель. Потом один человек съездил ее забрал, и передал спасателям деньги за транспортировку. Оплатили только суточные всем спасателям, за медицинские препараты и машину денег не взяли.
У девушки вроде все обошлось, через несколько лет он стала мамой.
Хочется добрым словом вспомнить начальника спасателей Юрия Губанова, который с добротой и пониманием отнесся к нашему несчастному случаю. К сожалению в конце того 1992 года он погиб в лавине катаясь на горных лыжах.

Саша С.
----------- Dec 20 23:47:43 2011 ----------------
Спасибо! Отличные фото!
----------- Dec 23 12:34:09 2011 ----------------
ДА! КРАСИВО! Горы, есть горы!

Ганс
----------- Apr 15 15:18:14 2012 ----------------
Эх! были времена.. :) Пасиб за фоты !!!!
Александрина.



HOME