Отчёт о майском походе 2007 г. по реке Нугуш (Южный Урал)

 

 

Нугуш - река в горной части Башкирии, является правым притоком реки Белая (крупнейшей реки Южного Урала). До начала сплава добирались на машине из г. Белорецк, далее сплав 150 км по реке до Нугушского водохранилища, уезжали на автобусе до г. Мелеуз и затем в Уфу.

С погодой не повезло, зато повезло с Большой водой! Когда приехали в деревню Бретяк, откуда начинался сплав, было холодно, из низких туч скоро пошел дождик, который почти не прекращался несколько дней. На склонах гор в верховьях реки вовсю еще лежал снег. Из-за дождей и таяния снега уровень воды был чуть ли не максимальный. Можно почти не грести, река тебя несет очень даже быстро, мимо проносятся скалы, деревья и все остальные береговые предметы. Во второй половине похода с погодой стало получше, в последние 2 дня вообще не было дождя, в целом, из 10 дней похода без затяжного дождя было дня 3-4. Очень выручили неопреновые перчатки, потому что было, мягко говоря, не жарко, и чрезвычайно мокро!

Сплавлялись мы на 2-х видах плавсредств: байдарках "Таймень" (3 штуки) и "надувательствах" (еще 3 штуки). "Надувательством" в нашем походе называли надувные байдарки, из которых одна была "Щука", и еще 2 "Вотерфлая".



27 апреля. Поезд в Магнитогорск отходит в 19.08. Пришли нас провожать Кучер, Макс, Оксана. Фирменный поезд с ковровыми дорожками, очень комфортабельный вагон. Паша, Андрей и Юра по-буржуйски едут в купе. Допоздна тусовались с гитарой, чем заслужили гнев проводницы и пассажиров.


28 апреля. Едем в поезде. Я пришиваю молнию к палатке. Народ завтракобедоужинает, ходит в гости к мажорам из купе на котлеты, спит, играет на гитаре. В моем купе (плацкартном) едет чудесный дядька из Магнитогорска - у него ясные голубые глаза, он рассказывает нам про рыбалку, медведей, сплав по речкам. Работает он в Магнитогорске на металлургическом комбинате. Все больше подтверждается тезис, что чем дальше люди живут от Москвы, тем они добрее и приветливее. В 5 утра дядька помогает нам выгружать вещи, тепло прощается.


29 апреля. Поезд прибывает в Белорецк в 5 утра. Выгружаемся, стараясь не забыть пакетов, байдарок, рюкзаков, касок, ковриков. Нам навстречу выходит Надя - она приехала из Магнитогорска, и всю ночь провела на вокзале, ожидая нас. Тут же находится буханка, готовая нас отвезти прямо в Бретяк (за 4 тыс. р.). 12 человек с байдарками и рюкзаками набиваются в бедную буханку, ехать приходится под потолком, при этом на меня периодически падает ящик с пивом. Недалеко от пункта назначения буханка вязнет в грязи, и минут 10 с ревом пытается выбраться, наконец ей это удается. У Бретяка мы видим целый палаточный городок и толпу катамаранщиков, собирающих свои суда. Холодно, начинается дождь.

Часа за 2-3 собираем байдарки, обнаруживается, что в байдарке Юры не хватает одного весла, готовим под дождем завтрак (макароны с беконом), грузим вещи в байды и отчаливаем. Сильное течение позволяет двигаться быстро, даже если не грести. Иногда встаем на алкогольный привал. После одного из привалов Бек, при выходе на струю, киляется почти на ровном месте (не из-за водки, а просто потому, что никогда до этого не плавал по быстрой воде, и еще потому что Щука очень неустойчива). Опять встаем на привал, чтобы Бек и Рита переоделись. Риту вылавливают другие туристы, переодевают в свою одежду, уговаривают бросить нас и пойти с ними.

После киля ищем место ночевки, находим относительно незаболоченную полочку. После ужина (суп) Маша, Наташа, Конощенко и я идем гулять под дождем на ближнюю гору. Паша тем временем развлекает всех анекдотами и смешными историями.

30 апреля. Встаем часов в 10, на завтрак макароны с беконом. Собирались долго, вышли около 14.00. По пути обнаружили живописный косогор, забрались на него, Паша нашел "столик" из ржавого колеса, куда поставили стопки и бутылку водки. Видели убегающего зайца. Выглянуло солнце, все повеселели.

Однако оказалось, что солнце и затишье - это было "око циклона", его центр, и уже через полчаса донеслись раскаты грома и начался проливной дождь. От дождя и прохождения валов я промокла насквозь, остальные тоже. Стали искать стоянку, нашли какую-то низину, выбрались мокрющие из лодок, натянули тент, стали разводить костер. Я от холода стояла неподвижно, как суслик, потому что при любом движении мокрая одежда противно прилипала к телу, и становилось еще холоднее (это неправильно, нельзя стоять, когда другие работают, в дальнейшем я старалась так больше не делать). Вскоре развели костер, и можно было немного отогреться. Девчонки сразу начали готовить суп. Когда дождь стал немного тише, поставили палатки и переоделись в сухую одежду. К вечеру все уже обсохли у костра, и жизнь наладилась. Маша, а потом и мы с Наташей ушли гулять по окрестному лесу.

 

 

1 мая. С утра шел дождь. На завтрак – разноцветные весьма резиновые макароны. Вышли около 12.30. На реке - валы, вода по-прежнему высокая. До порогов в этот день не дошли, но все равно все вымокли от дождя и валов. Нашли место для стоянки и бани. Наша палатка уютно расположилась между елками. Команда пильщиц в составе 2-х Маш, Наташи и Нади после получасовой упорной борьбы одержала победу над толстым деревом (зачем его пилили - непонятно, все равно не смогли унести). Вечером была баня. Все девицы отказались участвовать в ней в голом виде и поэтому были изгнаны, что вызвало справедливое негодование (но один-два захода попариться все-таки успели). На ужин - вкуснейшее лобио от Риты.

 


2 мая. Подъем около 9 утра, на завтрак неизменные макароны с беконом. Поменялись экипажами - Маша поплыла с Юрой, Надя - с Сашей. С утра дождя не было, светило солнце, но дул холодный ветер. По пути попались высокие валы (больше метра), покатались на них. Зачалились у деревни Галиакберово, встретили там рыжих башкирских коров. Затем приплыли к концу деревни, там оставили лодки и пошли смотреть порог. Мы с Наташей остались эти лодки сторожить. Ходили они долго, около часа. Пришли и сказали что недалеко хорошая стоянка, встали на высоком береку с соснами. В деревне купили меда и яиц, потом пришли деревенские жители и принесли тушку барашка. Из него сготовили шурпу (вареная баранина) и шашлык, но я в тот день из не ела, потому что было жалко барашка. В тот же вечер варили гороховый суп с немыслимым количеством копченостей и жарили яичницу. Гуляли по окрестностям, лазали на скалы.

 


3 мая. Встали в 10, на завтрак макароны с беконом. После завтрака бегала с фотоаппаратом. Блеял заблудившийся барашек, лошадь в отдалении переплыла реку. Выход в 12.40. Порог начался почти сразу же после места стоянки. Он состоял из 3-х ступеней, но его почти не было видно из-за высокой воды, видно только валы и буруны. Наша лодка обошла почти весь порог, что обидно... А вот Бек кильнулся на последнем прижиме. Пришлось всем чалиться и сушить Бека и Риту. Рассказ Бека: "Плыли мы вдоль левого берега, справа видели валы. Решили их пересекать, но было поздно. Валы перегородили всю реку. Помню приказ командира плыть перпендикулярно валам, и мы пошли. Начали табанить, потому что волны били прямо в стену. Поплыли вдоль стены, и уже совсем решили поворачивать к другому берегу, но на пути попался камень. За 15 м от него я понял, что это трындец, и смотрел на него во все глаза, чтобы запомнить, как выглядит трындец. Байда ударилась в камень носом, Рита оттолкнулась от камня, дальше нас кильнуло правым бортом (в метровой бочке), и потом мы проплыли самосплавом около 100 м". Рита удержала весло, Бек удержал весло и лодку, но потом лодка за что-то зацепилась, и Бек ее отпустил. Позднее Борода и Конощенко ее выловили.

После таких приключений встали на стоянку в 4 часа дня, сварили рыбный суп, потом пошли гулять по окрестным горам, видели сосну с ободранной корой для сбора смолы, выкапывали корень валерианы, вечером доели остатки шашлыка (я на этот раз ела, воспоминания о вчерашнем барашке были уже не такими острыми).



4 мая. С утра - солнце!!! В обед пристали к высокому берегу, залезли наверх, устроили фотосессию с цветочками. Рита загорала. Во время пути красивейшие виды, одинокий хутор, небо лазурное с белыми облачками. Встали на ночевку в ветреном месте. Ходили гулять с Наташей, Бородой, Машей и Надей. Маша ушла общаться с дубом :). На обед - грибной суп от Саши, на ужин - чечевица от Наташи. Ночью - яркие-яркие звезды.


5 мая. Ночью пошел дождь. Мы с Машей утром дежурили, поэтому в 8 утра вылезли из палатки. Дождя не было, но небо хмурое, ветер, все вокруг мокрое. Пошли пилить дрова, отпилили несколько поленьев от валявшейся березы. Раздували костер, долго не хотел разгораться, т.к. дрова мокрые. На завтрак готовили рис с пережаркой из моркови и лука, пришлось мыть рис, чистить овощи, жарить их, и это на фоне постоянной борьбы с затухающим костром и начавшимся дождем. Когда пошел дождь, костер совсем почти затух, и вода никак не грелась. К счастью, вылезла Надя, которая нас морально поддержала и постоянно раздувала огонь, а потом и Андрей, который привел костер в порядок. В итоге завтрак был благополучно сготовлен! До выхода я успела сжечь несколько своих вещей, пытаясь высушить их не костре. Дождь почти превратился в ливень, пришлось под таким дождем сворачивать палатку. Дождь шел весь день, в сочетании с холодным ветром. Все промокли и продрогли. А плыли по красивейшим местам - где река образует меандры, напоминающие пятилистник, по пути попадаются цветные скалы. На стоянке - борщ, вкуснейшие конфеты от Нади, опять сушим вещи, Саша готовит баню. В этой бане вопрос о дресс-коде уже не поднимался, все парились кто как хотел. Я выдержала кажется 3 захода, но почти все время просидела у выхода, где попрохладнее. Когда купалась в реке, была подхвачена течением. Парились уже в темноте.

 


6 мая. На завтрак неизменные макароны с беконом. Дождя к счастью нет. Посетили достопримечательности - водопады, второй водопад - Куперля - с каменной аркой Любовались видами на реку со скалы. После водопадов скоро началось водохранилище, течение исчезло. Пришлось грести непрерывно.

Встали в красивом месте у впадения реки Урюк. Собирали крапиву для салата, жарили блины. Саша сделал свистульку, Рита сготовила тушеную капусту. Был красивейший закат - розовые горы. Вечером пели песни, прослушали очередную серию анекдотов в исполнении Паши.

 

 


7 мая. Встала в 8 утра готовить завтрак - гречка, тушенка, бутеры с шоколадным сыром. Утром конфликт из-за того, что кто-то кому-то не давал спать - шуршал пакетиками, звенел молниями, громко разговаривал... Я побила все рекорды по длине времени сборов, в итоге мы вышли в числе последних. Гребли непрерывно, т.к. течения уже давно не было. На скале у поворота изображение Ленина, некоторые его даже не заметили, т.к. оно было высоко. После поворота открылся выход в водохранилище. Ясное небо, горы в отдалении - очень красиво! Когда вышли в водохранилище, поднялся сильный ветер, разыгрались волны. Решили идти до залива за деревней Сергеевка, несколько раз чуть не кильнулись в волне. Все благополучно доплыли. Неподалеку нашли распадок, защищенный от ветра, туда перетащили вещи и лодки. Разобрали байдарки. В деревне накупили всякой еды, потом мы с Машей пошли в деревню за солью и молоком. На ужин - плов, ночью пели песни, рассказывали анекдоты, странно пела птица, ходили смотреть на звезды.


8 мая. Встала в 6.20, чтобы успеть собраться до 8. Тихое, ясное утро, вчерашнего сильного ветра как не бывало. Надю укусил клещ - вытаскивали его пассатижами. В 8 утра - автобус. В 11 утра он приехал в Мелеуз. Народ закупил меда, наш автобус в Уфу - в 12.10. Беготня по автовокзалу, т.к. Паша с билетами отсутствовал. В итоге все благополучно погрузились и поехали. Приехали в Уфу около 5 часов. Пошли гулять по городу, видели мечеть, уфимские трущобы. Мы с Машей пошли смотреть на памятник Салавату Юлаеву, потом пешком вернулись на вокзал. Проводили Надю. Наш поезд уходил в 12 ночи.


9 мая. Отмечаем 9 мая в поезде. У нас в купе - 3 шарика. Проезжаем Ульяновск. Солнечная погода. Вечером в поезде поем военные песни, едим оставшийся с 7 мая плов.


10 мая. В 5 утра приезжаем в Москву.



Home

Main