Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 01.01.1970 03:00)

Разведка р. Сетунь (район Кубинки), 15-16 марта 2008




Участники:

Саша С.

Саша Е

Сергей М.

Комментарии:
----------- Mar 17 18:25:42 2008 ----------------

Паспорт р. Сетунь (Сетунька) (взят здесь http://slazav.mccme.ru/sppr07ds.htm).
Длина сплавного участка (впадение притока из Городка * устье) * 10 км.
Средний уклон * 2.8 м/км.
Сложность Б+ * В. Площадь водосбора в начале/конце 60/80 км2.
Подъезд: автобусе от ст. Кубинка Белорусского направления (6 км).
Отъезд: 4 км сплава по Москва-реке до д. Каринское и автобус до ст. Звенигород (17 км).
Пожалуй, единственный из притоков верхней Москва-реки, представляющий интерес для сплава, поскольку Вяземка и Сторожка ужасающе замусорены. К Сетуньке же населенка практически не подходит, по берегам еловые леса. До Звенигорода можно доплыть и по Москва-реке (18 км от устья Сетуньки), познакомившись с красотами современной "элитно-дачной" архитектуры. Несмотря на удобную заброску-выброску, о прохождении реки автору неизвестно.


Прошли следующий маршрут (Арбалетовский атлас-километровка, стр. 71-72): ст. Портновская * по лесу до Пронское * вдоль р. Сетунь до впадения в Москва-реку * вдоль Москва-реки до Троицкое * по лесу до левого поворота Москва-реки после Васильевское * вверх по течению Москва-реки до висячего моста * ст. Полушкино.
Снега и в лесу, и местами на полях еще достаточно много. Речка полностью вскрыта, вода поднялась более чем на полметра, может быть на метр. Ширина 5-7 м, течение быстрое. Речка чистая, мусора по берегам и в воде почти нет (немного в районе Пронское и Бушарино). Глобальных завалов на реке не встретили, но очень много отдельных поваленных деревьев (естественно упавших и подгрызенных бобрами) и расчесок. Похоже на 1 км пути будет приходиться не менее 5 обносов и еще столько же протискиваний. А так места красивые: высокие берега, лес березово-еловый. Просмотренная осенью р. Лусянка http://my-tour.ru/20071027-lusianka/index.htm (тоже приток верхней Москва-реки, точнее Можайского вдхр., по площади водосбора и характеру берегов сопоставимая с этой речкой, но имеющая в 2 раза меньший уклон) показалась менее заваленной. В субботу под вечер встретили идущих по другому берегу парня с девушкой. Остановились, поболтали и парень рассказал, что несколько лет назад прошел речку на каяке в основном на руках. В общем, перед там как идти на нее, надо очень хорошо подумать.
P. S. Фотографий нет, т. к. фотоаппарат я забыл дома, а ребята свои телефоны с камерами в лес брать не стали.




HOME