Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 22.03.2008 20:01)

Разведка р. Лама, 22 марта 2008


ФОТОГРАФИИ



Участники:

Саша С.

Комментарии:
----------- Mar 23 16:04:12 2008 ----------------
Вместо эпиграфа
На ст. Чисмена из электрички вышли 2 парня и 2 девушки с большими рюкзаками, причем на рюкзаках ребят были надписи «Тритон». «Байдарасты, на Бол. Сестру» - подумал Штирлец. «Угадал» - подумали байдарасты. А за окном электрички шли снег и лыжники.

Прошел следующий маршрут (Арбалетовский атлас-километровка, стр. 49): ст. Дубосеково – мост на дороге Морозово – Шитьково – вдоль р. Лама – мост на дороге Васильевское – Дубосеково – памятник 28 Героям – Панфиловцам – ст. Дубосеково.
Длина просмотренного участка реки ~8 км, уклон 1 м/км, примерная сложность Б- (по шкале http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm). Площадь водосбора в начале маршрута ~70 км2. Плыть можно и дальше до ж/д моста (~10 км, уклон немногим менее 1 м/км). Никаких данных о прохождении реки не найдено.
Ширина реки 5-8 м, вода поднялась максимум на 20-30 см. На большей части течение среднее, льда нет; там, где река подпружена бобровыми плотинами или упавшими деревьями – лед, шуга. Речка чистая, мусора по берегам и в воде нет. Глобальных завалов на реке нет, но отдельных поваленных деревьев (естественно упавших и подгрызенных бобрами) и расчесок много. На 1 км пути будет приходиться по несколько обносов и протискиваний. По берегам и в лесу очень много следов бобров, лосей и кабанов. Снега достаточно много, местами полметра. Идти вдоль заросшего берега очень трудно, постоянно проваливаешься по колено, в еловом лесу и на открытых местах наст более-менее держит. Река по большей части течет по пойме, лес (береза, ель) непосредственно к воде
----------- Mar 23 16:06:52 2008 ----------------
Река по большей части течет по пойме, лес (береза, ель) непосредственно к воде подходит редко.




HOME