Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. МАЛЫЙ КИРЖАЧ

5 - 6 апреля 2008 г.

Салтырёв Александр

Группа

Шел один на надувной байдарке «Щука-1».

Карта

Маршрут проходит по Владимирской области и на Арбалетовском атласе-километровке Подмосковья он не отражен. Можно пользоваться двухкилометровыми атласами Подмосковья стр. 15, Владимирской области или километровками О-37-126 и О-37-127.

Визитная карточка

Длина сплавного участка от моста после дер. Пречистино до моста Р75 (Александров - Владимир) 19 км + 1,5 км до места ночевки.
Средний уклон 1,6 м/км (верхний участок маршрута более крутопадающий, чем нижний).
Сложность Б+.
Площадь водосбора в начале/конце 150/260 км2.

Заброска

Подъезд: из Александрова на такси до моста после Пречистино 27,5 км.
Другой вариант: на автобусе Александров - Годуново 26 км, далее 1,5 км пешком до моста после Пречистино.
Отъезд: 2 км пешком от моста в Легково до Ивановского, далее автобус Годуново - Александров. От Майского и Андреевского ходят ГАЗели, по Р75 проходит автобус Владимир - Александров.


Ф1 Расписание автобусов Александров - Годуново и ГАЗелей Александров - Майский



Ф2 Расписание автобусов Александров - Владимир

На остановках в Легково и Ивановском нет никаких расписаний.

Краткое описание

5 апреля

11-30. Подъехал к мосту после Пречистино, отошел по ПБ (правому берегу) на 50 м вниз по течению.
12-30. Старт (Ф3, Ф4). Не сложный слалом, ширина реки 10-12 м.

Ф3

Ф4

12-40. К ЛБ (левому берегу) подходят несколько домиков Пречистино. Сложность реки возрастает. Струя достаточно сильная и узкая, вдоль берегов широкие зоны слабого течения (Ф5). Постоянно приходится обходить поваленные и нависающие деревья. Часто встречаются расчески, но жестких веток в них почти нет. Иногда препятствия расположены достаточно близко друг к другу, а проходы находятся под разными берегами, и тогда приходится пересекать струю на ограниченном расстоянии. Сложность Б+.


Ф5

13-10. Впадение р. Маленькая (ПБ) (Ф6). Вскоре по ЛБ начинается большая луговина (Ф7). Сложность сплава немного уменьшается. Ширина реки увеличивается до 12-15 м.
14-35 - 14-50. Перекус.

Ф6

Ф7

15-05. Мост дороги на Годуново. Под ним посередине реки остатки старого быка. Две мощных струи с заметным падением и небольшими вальчиками, но перед быком упавшее дерево полностью перегородило реку. Обнос по ПБ. Дальше идет сложный (Б+) километровый участок с крутыми поворотами, прижимами и поваленными деревьями. 2 обноса. Благодаря достаточно большой ширине реки есть место для маневра при обходе/пролазе большинства поваленных/наклоненных деревьев. ЛБ иногда высокий, поросший смешанным лесом.(Ф8…Ф11) Затем река немного упрощается.

Ф8

Ф9


Ф10

Ф11

15-35. Мостик (проезжий максимум легковушкой) в Горках, разрушенная церковь на ПБ. Через некоторое время сложность реки и скорость течения падают (Б-). Речка выходит на открытые места, местами разливы шириной до 20-25 м (Ф12…Ф15).

Ф12

Ф13


Ф14

Ф15

17-15. Никольское, разрушенная церковь на ПБ, затопленный на 30 см пешеходный мостик. Вскоре по ЛБ в 100 м от реки высокий берег с березовой рощей. Затем начинается населенка: Соколово (ПБ), Аксеновка (ЛБ), дачные участки по обоим берегам. Сказывается подпор плотины, течение практически исчезает, река расширяется до 30-40 м (Ф16…Ф19).

Ф16

Ф17


Ф18

Ф19

На ПБ полуразрушенный санаторий (пионерский лагерь?) со стоящим на берегу, на постаменте буксиром (Ф20).


Ф20

18-30. Плотина, представляющая собой двухступенчатый слив с глубокими бочками шириной метров 15-17 в 20-ти метровом желобе из железобетонных плит. Высота первого слива около 1 м, второго около 0,5 м, между ступенями около 10 м (Ф21).


Ф21

С воды становится видна менее чем за 100 м, но слышна издалека. По берегам никаких строений нет, мост Р75 метров через 50-70 после плотины. На ПБ выше и ниже слива сидят рыбаки. Обнос по ЛБ. После моста по ЛБ Вяльковка, ПБ низкий, со старицами, в 200 м в стороне начинается высокий бугор, поросший смешанным лесом (Ф22). Река делает правый поворот на 180 град и вплотную подходит к этому бугру (Ф23). По верху проходит проселочная дорога с местами «культурного» отдыха автомобилистов, несколько порубленных живых сосен.

Ф22

Ф23

18-50. Встаю на ночевку в лесу в 30 м от дороги.

6 апреля

Подъем в 7-00, собираю вещи, подсохшую лодку, выхожу в 9-15. Иду по проселочной дороге вдоль берега реки. Чтобы обойти залитые водой старицы, приходится выходить на бугор (Ф24). Через 30 мин выхожу на дорогу недалеко от моста, с которого фотографирую плотину (Ф25).

Ф24

Ф25

Узнаю движение общественного транспорта и иду 2 км до Ивановского. В 10-40 подходит автобус Годуново - Александров, в 11-00 на вокзале. Электричка на Москву отошла 5 мин назад, следующая через 50 мин.

Время

С учетом порядка 10 обносов, нескольких просмотров, 15-минутного перекуса и постоянных фотографирований до моста в Легково ровно 6 ч. Еще 20 мин до места ночевки.

Впечатления, рекомендации

Речка оставила двойственное впечатление. С одной стороны достаточно спортивный верхний участок, с другой достаточно скучный и не интересный нижний. Красивых лесных участков мало, берега по большей части низкие, поросшие кустарником и чем-то вроде ракиты или ветлы. Иногда речка протекает и вообще по открытым местам. Бутылок и прочего техногенного мусора в реке и по берегам почти нет, но на наклоненных и поваленных деревьях висит огромное количество следов прошлогодних половодий (местами на двухметровой высоте, что очень странно, учитывая, что один из берегов низкий, не выше метра), которые при прохождении ссыпаются в лодку. Обносов не много, около 10 и примерно столько же серьезных пролазов/перелазов (по большей части из-за естественно упавших деревьев). Бобриных следов достаточно мало (по сравнению с некоторыми другими речками). Ширина реки в среднем 12-15 м. Уровень воды как минимум поднят на метр и похоже почти не падал. Местами прибрежные деревья стоят в воде метра на 3-4 от берега. Некоторая неприятность при прохождении маршрута заключалась в том, что река течет в основном на юг, погода была солнечная, в результате чего вода бликовала и было сложно рассматривать препятствия.
Если проходить речку за один день, то надо приезжать в Александров так, что бы успеть на автобус в 9-30 на Годуново и заканчивать маршрут в Никольском. Далее 2 км по проселочной дороге до дороги Годуново - Александров и автобус 17-10 или 20-00. Если идти на 2 дня, но ночевать надо до Никольского, дальше начинается населенка. Можно идти и как шел я.

Источники

Единственное, что удалось найти по Малому Киржачу здесь http://slazav.mccme.ru/podm05ds.htm.
Категория сложности взята отсюда http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm.

Лодка

«Щука-1», доработанная:
1. На дно положены 2 половинки старого двухслойного коврика (в июне 2006 г на Осетре при катании на старой плотине чем-то разрезало тезу на днище под баллоном и коврик, а оболочка баллона и он сам не пострадали).
2. Отрезал сидение, сижу на тонком гермомешке.
3. По периметру пропустил обвязку, переходящую в чалку. Так же она помогает при вставании (что-то типа перил).
4. Отпорол юбко-фартук, который даже в подвязанном к деке состоянии перекрывает часть очка и мешает быстрой посадке/высадке.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2008/20080405-m_kirzach/index.htm.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru