Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 27.11.2010 23:15 - отчет)

Полярный Урал. Обзор Собско-Рай-Изского массива

Поводом к написанию данной статьи послужили те факты, что на этот очень популярный район в Интернете не было найдено ни одного каталога перевалов или подробного обзора с систематизацией всех пройденных перевалов. В Перечне перевалов среднегорья 2005-2008 Проект 1 (12.12.2004) http://www.tssr.ru/main/spp/list/322/ данный район вообще не отражен. В некоторых изученных отчетах имеются обзоры данного района. Но все они достаточно устарели, нет новых пройденных перевалов и маршрутов, отображения на карте, ссылок на использованные отчеты. Автору хорошо знаком этот район по 2 походам в 2001 и 2004 годах и одному заходу в 2005 г.
Под названием Собско-Рай-Изского массива подразумевается горная территория, ограниченная с севера и востока долиной р. Собь и идущей по ней железной дорогой, с юга реками Енга-Ю, Орех-Юган и Покойник-Шор, с запада истоками рек Елец, Яй-Ю, Харута и Степ-Рузь. Данный район в различных отчетах обычно делят на Рай-Изский и Собский (или Макарорузьский). Так же существует деление на подрайоны. Размеры массива примерно 30 на 30 километров. Высшая точка - безымянная вершина высотой 1316,0 м. В районе находится более 30 перевалов сложностью от н/к до 2Б. Также возможны, как и простые (н/к-1А), так и достаточно сложные (не ниже 2А) восхождения на вершины и траверсы.
Некоторые наиболее популярные перевалы и вершины имеют несколько названий. В данном обзоре будут указываться все найденные названия и в скобках указываться источник информации (не во всех источниках информации есть описания перевалов, в некоторых лишь упоминание или краткая характеристика). Есть и такие перевалы, которые нигде не описаны или упоминаются в отчетах без названия. Таким перевалам будут даваться условные названия. Есть перевалы с одинаковым названием, но находящиеся в разных местах. Также различаются высоты вершин и перевалов на разных картах и в различных отчетах. В данном обзоре они будут указываться по картам-километровкам Q41-35-36, Q41-45-46, Q41-47-48. Так же по этим картам будет указываться правописание всех вершин, рек, ручьев, озер. Различаются по разным отчетам и категории сложности некоторых перевалов и вершин. В данном обзоре будут указываться все найденные категории сложности.
Внутри района возможно проведение лыжных походов до 3 к. с. с элементами 6 к. с. Также его прохождение включают в нитки более длинных маршрутов и связывают с массивами вершин Блюхера, Пай-Ёр и горами к северу от железной дороги.
Административно район относится к Ямало-Ненецкому автономному округу (время +2 ч к московскому), а западные границы к республике КОМИ (время московское).
Начало и конец маршрутов приурочены к станциям и разъездам железной дороги идущей от узловой станции Сейда (ветка Котлас-Воркута) на Лабытнанги: Полярный Урал, 106-й км (пос. Полярный) (название по карте, часто называют 110-й км), Собь, 129-й км, 134-й км, 141-й км, Харп. Следует заметить, что билеты в ж/д кассах продаются только до Соби и Харпа. По ж/д ветке Сейда-Лабытнанги проходят поезда * 022/021 *Полярная Стрела* Москва-Лабытнанги (2 раза в неделю), прицепные вагоны к поезду * 376/375 Москва-Воркута (5 раз в неделю, в те дни, когда не ходит *Полярная Стрела*) и * 953 Воркута-Лабытнанги (ежедневно), к которому и цепляются московские вагоны.
Пос. Харп режимный - находится колония. Также с 2006 года поселок входит в погранзону. Территория Собско-Рай-Изского массива в погранзону не входит. По данным 2005 г. пос. Полярный закрыт, а жители переселены в Харп или Лабытнанги.
Читать дальше >>



ФОТОГРАФИИ



ОТЧЕТ

Саша С.

Здесь вы можете оставить свои комментарии:
----------- Dec 21 12:46:53 2016 ----------------
Маленькое дополнение (изменение): балков на Нырдвоменшоре уже нет ( https://vk.com/sobski
----------- Dec 21 12:50:25 2016 ----------------
Прошу прощения не ту ссылку вставил http://polyarny.net/novosti/sozhgli-domiki-na-nyrdvomenshore/



HOME