Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. БУНЧИХА - Р. КАШИРКА

16 апреля 2011 г

Салтырёв Александр

Группа

Шел один на надувной байдарке «Щука-1».

Визитная карточка

Р. Бунчиха
Длина сплавного участка от моста у дер. Песочная до устья 4,7 км, сброс высоты 150 м - 122 м = 28 м, средний уклон 5,95 м/км. Сложность Г.
Р. Каширка
Длина сплавного участка от устья р. Бунчиха до моста у дер. Городище ~17 км, сброс высоты 122 м - 105 м = 17 м, средний уклон 1 м/км. Сложность Б-.

Карта

http://slazav.mccme.ru/maps/bunch/bunch.200.png.

Литература

http://slazav.mccme.ru/bunc07ds.htm.

Подъезд и отъезд

Подъезд: электричка Москва Павелецкая - Узуново от ст. Нижние Котлы до ст. Ступино (7-48 - 9-22), автобус № 28 Ступино - Куртино от ост. «Ж/д переезд» до ост. «Песочная 1» (9-43 - 10-09). От остановки метров 200 назад до реки, протекающей под дорогой в бетонной прямоугольной трубе. Стапель в 50 м от дороги ниже по течению на левом берегу. Больших площадок нет, собирался среди заснеженного чернолесья.
Отъезд: антистапель на левом берегу под валом старинного городища (бывший г. Кашира) за 200 м перед а/м мостом, далее пешком 5 км по дороге до ст. Белопесоцкий (до ближайшего автобуса было 50 мин) и электричка Кашира - Москва.

Краткое описание

Р. Бунчиха
По этой речке я дважды ходил по осени пешком: в сентябре 2008 г http://my-tour.ru/2008/20080920-bunchiha/ и в ноябре 2009 г
http://my-tour.ru/2009/20091121-bunchiha/. И вот решился пройти весной на лодке.
Ширина речки 5-8 м, изредка до 10 м. Воды для сплава вполне достаточно, но, похоже, еще не пик паводка. В лесу лежит в среднем около 30 см снега, по берегам, а иногда и на дне еще встречается лед. Поскольку речка протекает в глубоком овраге, то пик паводка приходит немного позже, чем на Каширке. Следы бобров видны, но поваленных ими в воду деревьев не видел (если не считать нескольких плотин в нижней части реки). Всю речку можно разделить на 3 участка:
1-й участок - от старта до начала каньона, длина примерно 1 км, уклон менее 6 м/км;
2-й участок - каньон, длина примерно 3 км, уклон более 6 м/км;
3-й участок - от окончания каньона до устья, длина примерно 1 км, уклон менее 6 м/км.
На 1-ом участке достаточно большое число отдельно лежащих на различной высоте поперек реки деревьев, иногда с частотой 30-50 м. Перед некоторыми полузатопленными деревьями образовались ледовые заторы. Берега постепенно повышаются. По большей части зачалиться можно на любой берег, сложностей с обносом (если не считать глубокий снег) нет. Обнося очередной завал, сразу просматривал вперед на 1-2 поворота реки.



На 2-ом участке резко повышается скорость течения, почти непрерывно идут шиверки, один берег очень высокий, другой низкий, пойменный. Как в русле, так и по берегам лежит большое количество камней, некоторые размером по 2-3 м. Глубина на шиверках местами не превышает полметра. Число поваленных поперек речки деревьев намного меньше. Постоянно встречаются льдины. Чалка зачастую затруднена, а иногда и невозможна. Одна из причин это уходящие с берега под воду льдины. По прежнему при обносах просматриваю немного вперед, и обносы возможны только по низкому берегу.









На 3-ем участке речка постепенно выходит из оврага, скорость течения немного уменьшается. Встречаются несколько бобровых плотин (некоторые из которых проходимые, некоторые нет) и отдельно лежачие деревья.



Впадение в Каширку

Время прохождения речки с учетом многочисленных обносов, просмотров, фотографирования 3-45.

Р. Каширка
Похоже, что пик паводка, падения уровня воды еще не было. Достаточно мощная и широкая (до 20 м) река, высокая скорость течения, постоянно встречаются цепочки стоячков (до 30 см), поганки, крутые повороты. В одном месте встретился 40 см слив через всю реку (очевидно, каменно-набросная плотина). Один капитальный завал и примерно по 3-4 перепрыгивания через бревна и прохода под низко наклоненными деревьями.
Время прохождения с учетом одного 100 м обноса и двух 5 мин передышек 2-05 на ~17 км пути.


Церковь в дер. Стар. Ситня




Городище


Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2011/20110416-bunchiha/.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru