Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

Р. ВОЛГУША

23 апреля 2011 г

Салтырёв Александр

Группа

Шел один на надувной байдарке «Щука-1».

Визитная карточка

Длина сплавного участка от моста дороги А107 у дер. Никольское до впадения р. Икшанка 34 км, сброс высоты 180 м - 131 м = 49 м, средний уклон 1,44 м/км. Сложность Б.

Карта

http://slazav.mccme.ru/maps/volg/volg.200.png.

Литература

Очень подробная лоция р. Волгуша Дмитрия Кувалина http://lib.ru/TURIZM/wolgusha.txt, 1998 г. С учетом некоторых изменений, произошедших за последние годы (касаемо, в основном, мостов и завалов), написано все в принципе верно.

Подъезд и отъезд

Подъезд: электричка Москва Савеловская - Дмитров до ст. Икша (6-10 - 7-12), автобус № 32 Икша - санаторий Горки до ост. «Поворот на Никольское» (7-20 - 7-40). От остановки менее 1,5 км вперед до реки, протекающей под дорогой в бетонной прямоугольной трубе. Стапель в 100 м от дороги ниже по течению на левом берегу среди прибрежных кустов.
Отъезд: антистапель на правом берегу у впадения р. Икшанка, далее пешком 2 км по тропам до ст. Турист и электричка до Москвы.

Краткое описание

По этой реке я ходил три раза на самодельном одноместном катамаране: в 1998 (средняя вода), 1999 (очень высокая вода) и в 2000 (низкая вода) годах. Сейчас уровень воды был выше среднего. Местами казалось, что вода уже немного упала, местами, что пик паводка. Ширина реки там, где она течет в берегах 15-20 м, на разливах достигает местами 50 м.
От старта река течет по пойменному лесу, скорость течения средняя. Иногда встречаются расчески и полузалитые бревна поперек реки.

Через 2-3 км по правому берегу долго, но достаточно далеко от воды, тянется дер. Нефедиха (скорее уже дачный поселок). Вскоре после деревни реку пересекает ЛЭП и лыжный мостик. Перед мостиком короткий перекат.


Далее река уходит в еловый лес, берега высокие, течение немного ускоряется, встречаются прижимы, поганки. 2 коротких обноса, еще несколько пролазов/перелазов.


После лесного участка река выходит на луговины и по обоим берегам долго тянутся дачные участки и деревни Гульково и Подгорье. Обнос а/м и пешеходного мостиков. Сразу после пешеходного мостика проход короткого, но бурного переката.


Далее обнос еще одного а/м мостика, впадение р. Каменка и а/м мост перед санаторием Горки. Под мостом шиверка и 2 крутых поворота с сильными прижимами и поганками. Сразу после этого начинается водохранилище. В средней части еще остался лед, но подплыть к плотине можно.

Высота слива около 70-80 см, крутизна градусов 60, есть бочка. Прыгать можно только в левый слив, в 3-х остальных с приличным грохотом варятся бревна. Прыгаю. Лодка на пару секунд уходит почти полностью под воду, набирает прилично воды, но все заканчивается хорошо. Фартук бы здесь не помешал.

Дальше 3-4 км по обоим берегам тянется «шанхай» - огороды и садовые участки. Весьма неприглядное зрелище, которое портит все впечатление от реки. В одном месте после крутого поворота с достаточно сильным течением находится пешеходный мостик. При этом забор на левом берегу вплотную подходит к воде, а по правому берегу от воды до забора осталась полоса земли не более 1 м. Поднимись вода еще на полметра, и было бы весьма весело. Через 25 м находится еще один мостик.


Вскоре после окончания «шанхая» мост дороги в дер. Сокольники, так называемая первая «восьмерка». Оба прохода чистые, на выходе из правого бочка выглядит посолиднее. Иду туда. Умыло и налило в лодку воды весьма прилично.

Описанного в лоции следующего за мостом одного из самых технически сложных мест на Волгуше теперь нет. Хорошо запомнил это место в 1999 г, когда меня прижало к завалу под левым берегом. Теперь по берегам и в русле все чисто, никаких нависающих веток, завалов, прижимов и деревьев в русле. Далее идет примерно 5 км достаточно спортивный лесной участок. Обнос лыжного мостика, 1-2-х завалов, иногда встречаются расчески и полузалитые бревна поперек реки.



Далее река выходит на поля, течение замедляется. На правом берегу карьер с братской могилой наверху и дер. Борносово, на правом виднеется церковь и дер. Языково. Река широко разлилась и местами затопила луговины. Упомянутого в лоции низкого а/м моста и пешеходного мостика нынче нет.

После деревень реку пересекает а/м мост - вторая «восьмерка». Оба прохода чистые, но в правом потолок более низкий. Прохожу в левый. На входе пологая ступенька 40-50 см. Обещанной в лоции бочки посреди трубы нет, а на выходе не заметна, просто несколько стоячков. В 1999 г я обнес это место, поскольку была очень высокая вода, и зазор между потолком и водой был очень маленьким.

После моста река около 3-х км до окончания дер. Муханки (тоже в основном дачи) течет то по полям, то приближается к лесным участкам на правом берегу.



После деревни река уходит в очередной лесной участок - Парамоновский овраг. Сложность реки повышается, несколько раз приходится идти на отрицаловке. Обносных завалов нет, везде можно либо пролезть, либо просочиться под берегом. На месте дер. Муханки стоят элитные дачи.


В районе дер. Парамоново построена новая санная трасса реку она не пересекает.

Немного ниже стоят остатки 2-х металлических мостиков старой трассы. Первый мостик низкий и наклонный, проход под правым берегом, второй мостик выше и горизонтальный, проходить можно в любом месте. Все проходы чистые, никакого мусора нет. Вскоре с обоих берегов подходят горнолыжные склоны, связанные между собой двумя мостами. Длинный обнос этих мостов и сразу за ними пролаз под перекинутыми с берега на берег трубами.



Через 1-1,5 км после этого река выходит из оврага и дальше течет по полям и перелескам. Течение замедляется, увеличивается количество расчесок и полуобливных деревьев, местами встречаются большие разливы. Обносной завал только один - недавно упавшая огромная живая ель.


Вдалеке, на правом высоком берегу видна дер. Муханки. Заканчиваю сплав у впадения справа р. Икшанка.
Общее время прохождения маршрута ровно 8 час, чисто ходовое время около 6,5 час на 34 км пути.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2011/20110423-volgusha/.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru