Фотографии В начало ^ my-tour.ru

РЕКИ ПОВЕДЬ И ОСУГА

28-29 мая 2011 г

Салтырёв Александр

Группа

Настя Ш. и Саша С. - «Ватерфлай-2»
Андрей У. - «Ватерфлай-2»
Юля В. и Костя В. - «Щука-2»

Визитная карточка

Реки Поведь и Осуга протекают в центре Тверской области, к северо-западу от г. Торжок.
Длина сплавного участка от моста в дер. Сидорково (по некоторым картам Сидорово) до моста у пос. Тверецкий (на р. Тверца, через 300 м после устья Осуги) 83 км (по GPS).
Общий сброс высоты 75 м.
Карты - километровки О-36-105, О-36-106.

Заброска

Подъезд: поезд № 603 Москва-Осташков до ст. Кувшиново (отправление с Ленинградского вкз. в 20-20, прибытие в 2-31), далее на 2-х такси около 25 км до дер. Сидорково.
За 3 дня до отправки заказали в Кувшиново к прибытию поезда 2 такси по тел. 8-962-248-72-92 (диспетчер). Диспетчер повторила заказ, назвала марки, цвет и номера машин, сказала, что больше перезванивать не надо. К назначенному времени около вокзала ни одного из такси с названными нам номерами не оказалось, и никто не был заказан до Сидорково. Стояло порядка 5 других машин, но в них сели и уехали сошедшие с поезда люди. Телефон у диспетчера был отключен. Примерно через 30-40 мин ожидания уехали на прошедших мимо вокзала 2-х освободившихся такси. Стоимость проезда 300 р с машины.
Отъезд: от моста через р. Тверца у пос. Тверецкий на 2-х такси около 95 км до Твери, далее до Москвы на электричке в 20-24. Такси заказывали за 3 часа до нужного нам времени по тел. 8-910-848-22-22 (диспетчер). Приехали во время, стоимость 1370 р за машину.

Погода

28 мая: ночью и рано утром прохладно, туман; днем тепло и солнечно; к вечеру собрались тучи, дождь, гроза.
29 мая: тепло и солнечно.

Общие впечатления

Р. Поведь

Собираемся на левом берегу в 100 м ниже моста, на территории деревни. Есть деревянный мосток, удобный для спуска лодок в воду. Прохладно, на реке туман и абсолютно нет комаров. В 5 часов стартуем.


Мост в дер. Сидорково


Часам к восьми появились комары и на следующую ночь не исчезали.
Река представляет собой множество каменистых перекатов глубиной 20-25 см, разделенных небольшими плесовыми участками, глубиной не более 1 м. При этом на плесах сохраняется высокая скорость течения (3 км/ч). Иногда, в нижней части реки, встречаются участки почти без течения и глубиной более 2-х м. Уровень воды по сравнению с половодьем упал на 2, а местами на 3 м. Ширина реки до впадения левого притока р. Семынь 10-20 м, после впадения до 30-40 м. Русло постоянно делится островками на протоки. В верхней и средней части реки дно каменистое, постоянно встречаются большие валуны.





В нижней части оно становится преимущественно песчаным. Вода очень чистая, даже при глубине более метра дно хорошо видно. В русле много травы, но она еще не успела вырасти и не мешает движению.


Вода в реке довольно прохладная, но, тем не менее, Андрей и Саша постоянно купались.


Берега в верхней и средней части высокие и лесистые.


В низовьях появляются безлесные участки и песчаные обрывы.

В верхней части было 2 завала: через один перетащились, другой пришлось обнести (25 м).


В низовьях было несколько спиленных и сваленных в воду деревьев, но только один раз дерево полностью перегораживало речку (отпилили одну ветку и перетащились). Местами встречаются каменно-набросные плотинки.

На речке есть 3 старых деревянных плотины. У дер. Бор протащили лодки по бревнам плотины, у дер. Глухово и перед мостом у дер. Трубино удалось сползти с небольших ступенек.

Плотина в дер. Бор



Плотина перед дер. Трубино

Берега речки малонаселенные, деревни всего несколько раз ненадолго подходят к воде.

Дом в дер. Сутоки

Церковь в дер. Поведь


Р. Осуга

Ширина реки в низовьях 40-50 м, скорость течения высокая, 2-3 км/ч. Вода, в отличие от Поведи, уже не такая прозрачная. Берега вначале недолго лесистые, затем река до впадения в Тверцу петляет по луговинам и перелескам. На правом берегу вдалеке от воды виднеется церковь и дер. Раменье. Постоянно встречаются песчаные пляжики. Порожка на месте старой плотины перед самым впадением в Тверцу не обнаружили - то ли он залит, то ли деревянные конструкции разобраны или их смыло.



Время

28 мая стартовали в 4-55, на ночевку встали в 20-00. Прошли 55 км.
29 мая стартовали в 8-15, финишировали в 14-00. Прошли 28 км.
Чисто ходовое время по GPS за 2 дня около 14 ч.

Литература

1) http://slazav.mccme.ru/pov99ov.htm
2) http://weter-peremen.ru/forum/thread.php?id=1558

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2011/20110528-poved/index.htm.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru