Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 21.12.2011 19:48 - видео)

Хибины, золотая осень, 18 - 24 сентября 2011


ФОТОГРАФИИ





Участники:

Олег

Саша Т.

Вера Т.
Комментарии:
----------- Jan 30 19:12:08 2012 ----------------
Очень удачный получился поход, Хибины показались нам во всей своей красоте золотой осени! Погода была удивительная для этого времени года, из 7 дней, 5 показывалось солнце, а дождик накрапывал только в предпоследний день после обеда, да в день отъезда. Ходили очень неторопливо, поскольку задача была просто погулять и отдохнуть. Грибов практически небыло, из ягод, брусника, немного черники и перезрелая голубика. Видели очень много дохлых Лемингов, как потом выяснилось в этом году их размножилось необычайное колличество. Много видели следов медведя и его помет. Местные рассказывали, что медведь выходил на станцию Хибины и там безобразничал в поселке. Еще один медведь забрел даже в Кировск.
1 день. Приехали на станцию Нефелиновые Пески, посетили озеро Имандра и дошли до ращелины Аку-Аку, там поставили палатку и гуляли по горе над расщелиной.
2 день. Опять гуляли по горе и фотографировали, потом прошли перевал Юмъекорр. На подъеме к перевалу наелись очень вкусной спелой брусники, которая росла прямо на камнях.Спусившись с перевала встретили Олега, с которым в 2006 ходили вместе на Приполярный Урал. Поставили палатку рядом и вместе поужинали.
3 день. Осмотрели водопадики у прижима и перешли в долину р. Меридиональный.
4 день. Сходили вверх по долине и немного поднялись по боковому ручью, посмотрели водопадики. После обеда я сбегал на гору, но до вершины так и не дошел, не хватило времени. Вечером опять встретили Олега и уговорили его остановится рядом с нами. Вместе поужинали вспоминая разные походы.
На следующий день Олег ушел на перевал Восточный Арсеньева, а мы перешли на р. Часнайок. После обеда я ходил на отрог хребта и обнаружил на горе небольшое красивое озерцо.
6 день. С утра сходили погулять на отрог. Стало видно, что погода начинает портится, поэтому мы решили после обеда перебазироваться по ближе к станции. Пока шли иногда моросил мелкий дождик.
7 день. Неторопясь встали позавтракали и двинулись на станцию, Утром погода была нормальной, даже виделись просветы голубого неба, но потом опять заморосил дождик. На последней стоянке у реки жгли костер и ждали чтобы подгадать свой приход прямо к рабочему поезду и не торчать на станции. Приехали в Апатиты на рабочем поезде. На вокзале с радостью опять встретили Олега и группу из 2 человек с Украины. За разговорами время до поезда пролетело незаметно.


Саша Т.
----------- Jan 30 19:18:21 2012 ----------------
http://public.fotki.com/jao-that-walked-by-himself/khibiny-2012/ - фотографии Олега.
Поскольку он в это же время ходил в Хибины, хотя и отдельно от нас, но мы пару раз, с радостью встречались на тропе, я все же осмелился добавить его в участники похода.

Саша Т.



HOME