Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. КРЕМЕНКА

15 апреля 2012 г

Салтырёв Александр

Скнига, Коломенка, Каширка, Волгуша… Идти по 3-5 разу одну из этих речек не хочется. Душа хочет чего-то такого-этакого, что посложней (чтоб испытать новую лодочку) и понеизвестней (чтоб не попасть в какую-нибудь демонстрацию). В общем, душа захотела, чтобы тело в очередной раз залезло в ж…пу. А тут и это самое место вспомнилось: видел я ее маленький кусочек http://my-tour.ru/2010/20101023-nara/c_DSCN0635.htm осенью 2010 г, когда гулял в окрестностях речки Нара. Представил, как наливают туда метра 1,5-2 воды и … понравилось! Перечитал статью Д. Шварца «Сложные подмосковные паводковые реки» и собрался в путь. Надо сразу заметить, что залезть в это самое место мне на этот раз не удалось.

Группа

Шел один на надувной лодке «Миникаяк» http://drakar-in-russia.blogspot.com/2010/04/blog-post_5782.html.

Литература

http://slazav.mccme.ru/sppr07ds.htm. В статье говорится, что кто-то сплавлялся по этой речке, но никакой информации в Инете я найти не смог.

Визитная карточка

Длина от слияния с левым притоком руч. Барский до устья - 7,8 км. Данные измерены навигатором «Орегон 450». При сплаве навигатор лежал в лодке. В статье указывается 5,5 км.
Средний уклон в статье указывается 3,2 м/км. Но из-за того, что длина оказалась немного больше, средний уклон может быть немного меньше. На нижней половине реки уклон значительно больше, чем на верхней. Навигатору в измерении высоты доверять нельзя, слишком большая погрешность.
Площадь водосбора согласно статье - мост около дер. Плаксино/устье 45/135км2. Руч. Барский имеет по площади водосбор, немного уступающий р. Кремница до их слияния.
Сложность В (а может и немного побольше).

Карты

http://slazav.mccme.ru/maps/nara/index.htm;
http://slazav.mccme.ru/maps/tresh/index.htm.

Подъезд

Подъезд - электричка по Киевскому направлению до ст. 252 км http://www.tutu.ru/view.php?np=ea04f74d и 9,2 км пешком. От платформы 200 м по асфальтовой дороге, затем 500 м по обледенелой грунтовке, далее 1,5 км по широкой буранке по лесу, потом метров 500 по полю по колее от какого то грузовика. Снега много, но буранка и колея пока еще держат, проваливаюсь лишь изредка. Несколько ручейков удается перейти вброд не залив сапоги. Выхожу на дорогу после дер. Зинаевка. Пока иду, все не могу решить, откуда стартовать - от моста около дер. Плаксино или 3,5 км ниже по течению, от слияния с левым притоком руч. Барский. В очередной раз, оглядев окрестности,

решаю, что уровень воды скорей всего низкий и сворачиваю по грунтовке к дер. Дятлово. Последние метров 500 до слияния с руч. Барский прохожу по полевой дороге по щиколотку в жидком покрытии. До слияния немного не дохожу, т. к. насыпь дороги подперла Кременку и она перетекает через нее.


Кременка справа, Барский слева

Минут пять ищу место для стапеля - весь снег пропитан водой. Нахожу место на небольшом повышении на берегу руч. Барский, который вполне пригоден для сплава (по крайней мере, на последних 150 м). Снега почти по колено, но снизу нет воды.

Руч. Барский


Краткое описание

Ширина речки в среднем 12-15 м. Вода высокая, но, судя по большому количеству снега и в лесах, и на полях, еще не пик паводка. Следы прошлых половодий видны примерно на полметра выше. Речка протекает в глубоком овраге, постоянно один из берегов очень высокий. Сравнение с Большой Сестрой вполне уместно, но мне показалось, что даже немного поинтересней. Следы бобров видны, но их не много. Человеческого мусора очень мало - колесо, холодильник, дощечка и несколько бутылок. Все время сплава над рекой висел туман. Пройденный отрезок можно разделить на 2 примерно равные по длине участка.
1-й участок - от старта до места отдыха (беседка, качели, стол со скамейками, мангал) чуть выше по течению дер. Иннино, названного Хангарский лес. В районе самой деревни виден коттеджный поселок. Сложность фоновая Б с отдельными элементами В.



Хорошая скорость течения, повороты, поганки, короткие участки слалома разделены участками чистой воды. Обносных завалов штук 5, 3 коротких ледовых затора.






Есть один низкий мостик, перед которым приятная горка-шиверка в обрамлении кустов. Для обноса требуется экстренная чалка к правому берегу.

2-й участок - до впадения в р. Нара. Увеличение уклона русла и скорости течения, мощная концентрированная струя. Почти непрерывный слалом, участки с чистой водой короткие. Чалка часто затруднена с одного берега обрывом, с другого отсутствием уловов и зон противотока. Хорошо, что по берегам снег, а не лед, как в прошлом году на Бунчихе. В одном месте по левому берегу тянется достаточно протяженная зона отдыха (беседки, деревянная дорожка а-ля набережная, фонарные столики), но в воду она не заходит. Обносных завалов штук 7-8, несколько раз немного проходил вперед по берегу для просмотра. Сложность В, а может и побольше. Поскольку я не ходил классические речки категории Г - Выпрейку, Дугну, Сукушу, Городенку (только маловодную Бунчиху), то мне трудно оценить сложность Кременки (В, В+ или Г). Но речка показалась немного посложнее, чем не пропиленная лет 10-12 назад Большая Сестра.







Общее время прохождения речки с учетом обносов, нескольких просмотров, фотографирования 2 ч 25 мин.

Отъезд

Отъезд: 3 км сплава по Наре до моста А101. Скорость течения Нары ненамного уступает скорости Кременки. Воды много.

Есть один завал - поперек русла лежит бревно, но оно спокойно оплывается за прибрежными деревьями. За 500 м до моста чалюсь к левому берегу и иду осматривать водопад Радужный и соседние родники.




Водопад Радужный



От моста 3 км пешком по шоссе до дер. Каменка, автобус до Подольска (по пути проезжаем дер. Бунчиха), электричка до Москвы.

Расписание автобусов в дер. Каменка


Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2012/20120415-kremenka/.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru