Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. НЯЛМА - ВЕДЛОЗЕРО - Р. ВИДЛИЦА - ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО

9 - 12 ИЮНЯ 2012 г

Категория сложности - вторая укороченная

Салтырёв Александр

Группа

13 человек: 2 ката-2, 2 Ватерфлай-2, 1 Ватерфлай-3, 1 Скаут, 1 Миникаяк http://drakar-in-russia.blogspot.com/2010/04/blog-post_5782.html.

Литература

Книга А. Л. Шилова «На байдарках по Карелии» - описание по низкой воде с в 2 раза завышенной сложностью и несколько большими расстояниями. Названия порогов даны по этой книге.
http://slazav.mccme.ru/vid02ov.htm - отчет о походе по высокой воде (начало мая).
http://skitalets.ru/water/karelia/vidlitsa_post2004/ - отчет о походе по высокой воде (начало мая).
http://www.veslo.ru/2001/othet/vidlica.html - отчет о походе по средней воде (середина июня).

Карты

Карты-километровки Р-36-89,90, Р-36-101,102.

Протяженность маршрута

По р. Нялма от а/м моста до Ведлозера - 3 км;
По Ведлозеру 11 км;
По р. Видлица до Ладоги 67 км;
По Ладоге 2 км.

Краткое описание

Уровень воды достаточно высокий, за редким исключением все камни в основной струе на всех порожках, шиверках и перекатах залиты.

9 июня

Погода теплая и солнечная, на озере легкий ветерок.
В 9-45 на поезде №18 http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=08569f приезжаем в Петрозаводск, далее едем около 130 км на 2-х заказанных заранее микроавтобусах до а/м моста через р. Нялма. Телефон водителя 8-911-409-77-21.
Собираемся на правом берегу р. Нялма после моста на большой площадке с удобным подходом к воде. Под мостом миниатюрный порожек, немного ниже перекат, на котором Роман на спиннинг ловит 5 окуней, я одну щучку.



До впадения в Ведлозеро 3 км, больше никаких препятствий нет, вода стоячая. На озере держимся правого п/х берега, проходим до истока Видлицы 11 км. Ловим двумя спиннингами на дорожку. Мой результат 2 щучки и 7 окуней, у двух Саш на Скауте 4 окуня.


Видлица вытекает из юго-западного аппендикса озера через разрушенную плотину и следующий за ней небольшой порожек.

Далее с небольшим перерывом идут несколько перекатов и шиверок длиной по 100-300 м.

Пытаемся ловить на дорожку тремя спиннингами, но результат нулевой. Время вставать на ночевку, но мест для стоянки нет - берега низкие и либо заболоченные, либо заросшие стеной леса. Очередная шиверка переходит в порог Кивинпада. Река делится островком на две протоки. Левая мелководная, правая основная. Русло сжимается и на левом повороте идет заметное падением русла и цепочка стоячих валов высотой до 0,7 м.

После короткого переката встаем на ночевку на левом берегу реки высотой пару метров. Прямо на берегу есть несколько маленьких полянок, за ними стена смешанного леса. Метрах в 25 проходит старая лесная дорога, на которой так же можно поставить палатки.

10 июня

С утра пасмурно, на реке встречный ветерок, вскоре после выхода начинает моросить. К обеду раздувает и во второй половине дня тепло и солнечно.
Проходим перекат, после которого на 13-14 км идет плес шириной местами до 100 м.

Проходим впадающую слева короткую и широкую протоку из оз. Кинеярви, бывшие хутора Кужей и Рогокоски. Далее с небольшим интервалом следует цепочка перекатов и шиверок. Часто русло делится островами на несколько проток.


Обносим не упоминаемый ни в одном из отчетов деревянный мост.

Весь день пытаемся ловить на блесну, но результат почти нулевой. Роман случайно зацепил крючком одного подлещика.
Вскоре после впадения слева протоки из оз. Синемукса почти подряд идут 3 интересных порожка: Синамус длиной 250 м с несколькими поворотами, Пярзамус длиной 150 м (на левом берегу перед порогом есть стоянка) и Хаммаскоски длиной 150 м, представляющие собой горки со стоячими валами высотой до 0,5-0,7 м.

Порог Синамус



Порог Пярзамус


Порог Хаммаскоски

На правом берегу после порога Хаммаскоски небольшая заводь с песчаным пляжиком и большая оборудованная стоянка. Рядом проходит лесная дорога. Стоянка на удивление чистая, без мусора, в лесу полно сушин. Решаем вставать на ночевку.


Улов на 3 спиннинга


Порог Хаммаскоски со стоянки

Варим уху, жарим рыбу.


Я и Роман паримся в баньке.



11 июня

С утра тепло и солнечно, к вечеру пасмурно, но по прежнему тепло.
От ночевки на реке начинается небольшое течение, берега повышаются, есть несколько оборудованных стоянок.

Через 5 км реку пересекает ЛЭП, сразу за ней частично разрушенный а/м мост, у которого все пролеты забиты топляком, справа остается не подходящая к воде дер. Большие Горы. Несколько энтузиастов расчищают крайний правый проход.


Вскоре проходим под тросом водомерного поста. Через 3 км перекат и через несколько сот метров длинный извилистый порог Риккин со стоячими валами до 0,5 м, в конце которого на правом берегу есть стоянка.


Река на протяжении 4-х км сильно петляет, есть 2 больших острова. Проходим еще один длинный извилистый порог Питкоски со стоячими до 0,5 м.

Далее к правому берегу подходит дорога Видлица - Большие Горы. В одном месте есть стоянка с валяющимся автодорожным знаком Зигзаг.

Далее на протяжении нескольких километров идут быстротоки, перекаты и небольшие шиверки. В одном месте под деревянным мостом в сужении реки небольшой порожек с несколькими полуметровыми стоячими валами.


В районе деревень Верх. Видлица и Гавриловка цепочка шивер со стоячими валами до 0,5 м.


Ниже до впадения в Ладогу никаких препятствий больше нет.
Выходим в Ладогу, поворачиваем направо и, обогнув мыс, встаем на ночевку на красивом песчаном берегу поросшим сосновым лесом. К берегу подходит несколько лесных дорог, до шоссе около 1 км. Единственный минус подобных мест - валяется много мусора. Заход в озеро пологий и вода не особо холодная, можно искупаться.




12 июня

Ночью был сильный дождь, с утра пасмурно, временами немного моросит, но тепло.
К 12 часам приходят 2 заказанных заранее микроавтобуса (телефоны водителя 8-901-302-02-94, 8-921-449-00-66, 8-911-297-40-97). На 500 м они заезжают по лесной дороге, 300 м нам приходится подтаскивать вещи. До Лодейного Поля около 100 км по шоссе. Пока ехали, попали в сильный дождь. На поездах №241 в 17-07 http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=d20742fb
и №211 в 18-10 http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=4dbbe318 уезжаем домой.

Оригиналы отчета и фотографий находятся на http://my-tour.ru/2012/20120612-vidlitsa/.
Фотографии В начало ^ my-tour.ru