Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 12.11.2012 14:20 - фото)

Западный Кавказ, р. Шахе, 4-9 ноября 2012 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Сева

Комментарии:
----------- Nov 13 19:34:06 2012 ----------------

Поход организован на сайте «Ветер Перемен» (обсуждение похода здесь http://weter-peremen.org/forum/voda/r-shahe-noyabr-2012), руководитель Владимир Рычков (Hrych).
17 человек - 13 водников и 4 пешеходника. 9 надувных лодок - 5 одноместных и 4 двухместных (3 Викинга, 3 Каньона, Хатанга, Аккорд, Ватерфлай). Одна пробоина у Викинга-4,7 и один киль у одноместного Каньона.
4 ноября. В 10-20 приехали в Сочи, закупили продукты, загрузились в 4 «козлика» и поехали к месту старта. На улице солнечно, +25. До Солох-Аула едем по асфальту, далее по узкой крутой горной дороге. Выгрузились напротив впадения руч. Бол. Бзныч. Воды очень мало, по оценке руководителя около 4 кубов. Сотовой связи нет.
5 ноября. Ночью прохладно, днем тепло и солнечно. Вода за ночь еще немного упала. Собрались, пошли. Причем временами идти приходилось в прямом смысле слова. Уклон речки порядка 10 м/км, каменные горки, прижимчики, постоянно разбои русла. По такой воде ничего сложного. Проходим километров 5 и встаем на ночевку. Появляется сотовая связь.
6 ноября. Ночью немного теплее, днем по-прежнему тепло и солнечно. Характер речки сохраняется. Проходим порядка 10-12 км и встаем на ночевку. Завтра дневка. Прошли примерно половину реки, вторая половина остается на последние 1,5 ходовых дня. По всем прогнозам сегодня вечером должен начаться небольшой дождик, который завтра будет сильным и продлится более суток. Прогноз себя оправдывает, дождь начинает накрапывать в 9 вечера.
7 ноября. Небольшой дождик шел всю ночь, уровень воды в реке повысился не на много. После 9 ч дождь усилился, и вода стала быстро пребывать. Часам к 3 вода поднялась на 1,5 м, и было решено переносить лагерь на более высокое место (хорошо, что оно нашлось). К 18 ч вода поднялась уже на 2 м, дождь льет не переставая. Дорога, по которой можно совершить экстренный сход с маршрута, находится на противоположном берегу реки. Вся надежда на прогноз, который обещает, что дождь должен прекратиться ночью.
8 ноября. На наше счастье прогноз сбывается и в полночь дождь прекращается. К 9 утра вода падает на метр от вечернего уровня и в дальнейшем продолжает падать. Прогнозы обещают, что сегодня и завтра до 16 ч дождей не будет, потом начнется небольшой дождик. Завтра вечером вода упадет почти до позавчерашнего уровня, и часа за 3 вполне можно закончить маршрут, заказать машины и без проблем успеть на поезд. Но руководитель (к моему глубокому разочарованию) решает перестраховаться и сегодня сниматься с маршрута. Переплываем на другой берег реки, антистапелимся, по крутому залесенному склону выкарабкиваемся на дорогу Солох-Аул - Дагомыз и на рейсовом автобусе уезжаем в Дагомыз. Селимся в частном секторе, начинаем жевать сопли.
9 ноября. Полдня продолжаем жевать сопли, ходим купаться на море, днем переезжаем на электричке в Сочи, ждем 4 часа наш поезд, ходим по магазинам и на рынок.

Саша С.
----------- Nov 13 22:02:14 2012 ----------------
Отлично!
----------- May 30 21:23:42 2013 ----------------

Видео http://www.youtube.com/watch?v=UelR9RosA2o&feature=youtu.be

Саша С.



HOME