Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 10.09.2013 21:26 - фото)

Кольский, рр. Полисарка-Пана-Варзуга + морские пороги р.Умба - Белое море, 19-30 августа 2013


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Андрей И.

Саша С.

Саша К.

Ольга З.

Сергей М

Комментарии:
----------- Sep 10 21:13:09 2013 ----------------

6 человек, 4 лодки: Ватерфлай-3 - Саша К. с дочкой Катей, Ватерфлай-3 - Андрей и Ольга, Аккорд-2 - Сергей, Т-34 - Саша С. Руководитель Саша К.
Вода на Полисарке, Пане, Варзуге низкая, на перекатах часто приходилось проводить лодки, на Умбе воды было вполне достаточно для интересного прохождения порогов. 3 падуна на Полисарке и Паялку на Умбе проходили на разгруженных лодках, Горки 1 и 2 на Умбе некоторые проходили с вещами, некоторые без вещей.
Паялку Саша С. прошел 3 раза на своем Т-34 и один раз матросом на Аккорде-2 с Сергеем. Остальные пороги Сергей проходил в одиночку. Катя пороги не проходила, поэтому матросом у Саши К. на Паялке была Ольга, а на Горках 1 и 2 Саша С. На Горке 1 они умудрились кильнуться - посередине порога попали на стык бочки и мощного проносного вала, после чего Флай встал полулагом и был перевернут. К окончанию порога лодка была поставлена на ровный киль, и экипаж залез в нее.
Сложность падунов на Полисарке в нашу воду была не выше 2 к. с., Паны и Варзуги не выше 1 к. с., Умбинских порогов 2-3 к. с.
В первые дни было жарко и солнечно, в середине похода пасмурно, сильный ветер, в конце тепло и солнечно, на море ветер. Сильные дожди были 3 раза ночью и 1 раз днем, еще пару раз понемногу моросило.
Комаров, мошки и прочих вампиров не много, на продуваемых местах не было совсем.
На маршруте встретили 5 групп, все в низовьях Паны и на Варзуге.
Хорошая рыбалка на спиннинг (щука, окунь) была на Ниж. Полисарском озере, на Полисарке добавился хариус. На Пане рыбалка намного хуже. Ближе к устью Паны и на Варзуге брала семга. Активно ее ловил только Саша К., еще четверо только временами, чтобы не выловить больше, чем могли съесть. Да и то, что вылавливал Саша К., съедали с большим трудом. В итоге по одной семге с икрой поймали Катя и Саша С., Саша К. поймал 7 шт, также он поймал 6 самцов, из которых одного съели, а остальные были отпущены. Всего было съедено порядка 5 кг икры и килограмм 20 мяса. И это не считая щук, окуней и хариусов в первые дни похода.
Попытка вывезти выловленное, да и ловить в открытую может окончиться весьма печально. Во время нереста на реке работают рыбинспектора, которым на помощь может придаваться милиция, ОМОН и прокурор. У нас Сергей попался за закидыванием спиннинга двум инспекторам, которые были на маленьких надувных лодках с моторами и прикидывались под местных рыбаков. Это ему обошлось в минимальный штраф 2000 р (который поделили на всех). Также был составлен протокол о якобы изъятии орудия браконьерского лова. Каким будет штраф, если поймают с рыбой или икрой, мы не узнавали.
По нечетным годам на нерест идет горбуша. В низовьях Паны и на всей Варзуге огромное количество отнерестившейся умершей или еще полуживой рыбы.
На протяжении всего маршрута было много различных ягод - брусника, голубика, черника, шикша, костяника, местами встречалась смородина, малина, княженика. На стапеле на болоте была полностью созревшая клюква.
Грибов на Полисарке, Пане, Варзуге почти не было, на Умбе и Белом море огромное количество белых, подберезовиков, подосиновиков, маслят.

Саша С.
----------- Sep 10 21:22:41 2013 ----------------

14 видеороликов здесь http://video.yandex.ru/users/brds2/collection/7/.

Саша С.
----------- Sep 10 23:27:52 2013 ----------------
Очень красиво.

Коля М.
----------- Sep 12 14:32:25 2013 ----------------
Съели всю нашу прошлогоднюю икру!
Игорь К.



HOME