Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 20.08.2015 20:06 - фото)

Мурманская обл., реки Тунтсайоки и Тумча, 28 июля - 6 августа 2015 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Комментарии:
----------- Aug 14 20:39:20 2015 ----------------

10 человек. Шли на двух Рафтмастеровских четверках (какой-то Fox (400 или 804) и Народный) и Тритоновской малой по объему двойке (я на двойке). Пристроился по объявлению на форумах Скитальца и Ветра Перемен.
По погоде - первая половина пасмурно днем иногда морось, по ночам сплошные дожди, и без того высокая вода прибывала за ночь на 3-5 см при ширине реки метров 70, температура порядка 12 град. Затем дожди прекратились, появлялось солнце, вода стала потихоньку падать, но все равно оставалась намного выше средней, потеплело до градусов 15. Количество комаров в разумных приделах, видали и больше. Мошки и слепней не было вообще. Черника еще до конца не поспела, морошка уже есть поспевшая. Количество самих ягод (в том числе брусники и голубики) небольшое, год явно не урожайный. Грибов тоже почти не было, так, изредка подосиновики и подберезовики. Рыбалка плохая. Вначале до падунов еще что-то было, а между ними пусто. После падунов опять что-то появилось.
По маршруту - первая половина маршрута до единственного населенного пункта пос. Алакурти (~35 км) проходила между высоких сопок, постоянное течение, не большие перекаты и шиверки, по берегам и в небольшом отдалении приличные скальные выходы. Весьма красиво. После Алакурти началась типичная Карелия или Кольский - низкие подболоченные берега, заросшие березой и елками, скальные выходы только на порогах. Что хорошо, плесы между порогами, в отличие от большинства других рек, очень короткие, более 1 часа гребли не было, да и на них почти всегда было заметное течение. Основные пороги (4 к. с.) - это сливы высотой до двух метров с держащими бочками + заходные или выходные мощные шиверы. Протяженность этого участка от первого значительного пор. Первенец (в черте Алакуртти) до последнего пор. Шляпа ~53 км. Итого общая протяженность маршрута ~88 км, падение 140 м.
Заброска от Кандалакши до Алакуртти на микроавтобусе, до стапеля (место называется Переправа) на буханке. Выброска от пор. Шляпа до пос. Зареченский на кораблике (во время сезона постоянно дежурят), далее до Кандалакши на микроавтобусе.
Итоги зажиганий - у Рафтмастера Fox один легкий зажов на полминуты в пор. Карниз, и один серьезный на 10 минут в пор. Шляпа, выдергивали морковкой. У Рафтмастера Народный один киль в пор. Карниз с потерей гоупрошки (и всеми отснятыми на нее материалами). Мне зажечь не удалось, все самое сложное старались слить по наиболее простым вариантам прохождения. Между пор. Водопадный 1 и 2 нас хорошо навалило на прибрежную скалу, еле спихнулись, через 100 м в Водопадном 2 хорошо тормознуло в бочке. В пор. Карниз (там, где чуть позже легла четверка) тормознуло и выбило из упоров напарника. В котел в пор. Котел на покатушки на двойке я не пошел, одним местом чувствовал киль и всем говорил, что в этом году уже лимит киляний (4 раза на пакрафте Синица) выбрал :))). Ребят положило на раз, но в котле на заварило, сразу выбросило, а вот кат некоторое время подержало.
Все дружно обнесли только основной слив пор. Кривой, поскольку на нем ночевали. Чалка перед основным сливом находится намного выше по течению, а место стоянки ниже и с утра ни у кого не было желания все вещи и катамараны тащить вновь вверх. Стартовали от места ночевки с выходной шиверы порога. Также Рафтмастер Народный обнес основной слив пор. Шляпа.
Уровень «мастерства» гребцов на четверках, думаю, хорошо виден на нарезке из видео. Вместо того чтобы грести в сливе они держались за раму. Так же можно скачать и посмотреть сами видео http://www.my-tour.ru/files/video.zip.
Отчет писать не буду, поскольку в сети есть большое количество отчетов по этим рекам.
Самое печальное в походе - это насколько замусорены стоянки, даже противно. Раньше, на других реках я такого не замечал, ну если только на стапеле и антистапеле.

Саша С.
----------- Apr 21 16:41:47 2016 ----------------
ссылка на видео неправильная. По ссылке загружается видео с лыжного похода.



HOME