Фотографии В начало ^ my-tour.ru

ПЕЧКА-ЭКРАН


В конце мая 2015 г сделал экран-печку под котелки объемом 2-2,5 л (если конкретно, то под имеющиеся у меня упаковочные банки от советских примусов Шмель-2 и 4, которые убираются один в другой).



Материал кожуха - лист из титанового сплава ОТ4-1 толщиной 0,3. Верхний диаметр 20,5 см, нижний 29 см, высота 24,5 см, вес 345 г. Скрепляется двумя винтами М4 с гайками-барашками (на фото показаны три, но после первого же отжига жесткость листа сильно уменьшается и вполне достаточно двух).


Кожух сворачивается с 5 см перекрытием. Если его развернуть по максимуму, то к диаметру добавится примерно 1,5 см, и можно будет использовать имеющейся у меня котелок объемом 3,5 л.
Котелок устанавливается на двух шпильках, вставляющихся в отверстия в кожухе немного выше середины.
Пазы в нижней части кожуха вырезал «на глазок».
Дрова можно подкладывать не только приподнимая котелок, но и подсовывать по периметру (если это позволяет зазор между кожухом и котелком).
За счет того, что котелок почти полностью находится внутри печки, а также из-за малых потерь тепла из-за низкой теплопроводности титана, обладает высоким КПД. Для закипания котелка достаточно буквально нескольких веток. Не страшен ветер, дождь. При дожде можно готовить под общественным тентом.
Первоначально планировалось еще прикручивать колосник на четырех уголках весом 90 г (на фото уголки сняты), но необходимости в нем не оказалось. К тому же на колоснике довольно неудобно разжигать костер, обжигаются руки. Теперь костер делается просто на земле или кусочке фольги (если поверхность сырая или неровная) и накрывается кожухом.


В транспортном положении кожух сворачивается и вставляется внутрь котелка.


Минусы конструкции:
1) Регулировать уровень огня можно только приподнимая котелок. Как другой вариант - просверлить выше имеющихся еще отверстия и переставлять в них шпильки.
2) Надо постоянно следить за количеством дров, поскольку прогорают они достаточно быстро.
Печка прошла испытания в Подмосковье на р. Протва.


Полосы остались от скотча, которым при покупке был обмотан свернутый в рулон лист титана

Затем с успехом была использована в пеше-водном походе на Кольском п-ове, готовили на четырех человек.


Там же не скрепленный кожух был использован в качестве ветрового экрана при готовке выше зоны леса на газовой горелке.


После похода на Кольский перестали вставлять котелок внутрь печки, ставим его сверху. Это позволяет более полно загрузить печку дровами, для кипячения воды хватает одной загрузки, а при готовке каши-супа нет избыточного тепла, содержимое котелка почти не убегает.


В максимально развернутом состоянии на печку ставили 8 л котелок.


Немного позже была сделана печка меньшего размера под котелки объемом до 1 л. Верхний диаметр 18 см, нижний 21 см, высота 16 см, вес 200 г.



Испытания были проведены также на р. Протва.


На печках можно жарить рыбу, грибы, колбаску, хлеб.


Для соло походов сделал совсем маленькую печку весом 90 г, которую можно топить сухим спиртом или дровами.

Кастрюлька 0,9 л



Котелок 1 л

Осенью 2017 г немного доработал печки. В верхней части большой печки все отверстия сделал диаметром 5,5 мм (раньше под винты были 4,5 мм) и просверлил 2 новых отверстия. Теперь печку можно сворачивать только на шпильках, без использования винтов.


Аналогично сделал и со средней печкой. Дополнительно в верхней части прорезал пазы, чтобы можно было ставить котелки бОльшего диаметра, чем печка.


Фотографии В начало ^ my-tour.ru