Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 24.09.2015 23:01 - фото)

Мурманская обл., побережье Баренцева моря, п-ва Средний и Рыбачий, 5-13 сентября 2015 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Максим

Комментарии:
----------- Sep 15 22:20:38 2015 ----------------

Видео можно скачать здесь http://www.my-tour.ru/files/video_1.zip
и здесь http://www.my-tour.ru/files/video_2.zip.
Саша С.
----------- Sep 24 21:08:36 2015 ----------------

Ездили вдвоем с Максимом на его Ш-Ниве. Максим любитель-орнитолог и для него эта поездка на Средний и Рыбачий была уже четвертой. До этого он там был 3 раза в летние месяца. Вот его отчет о поездке в 2012 г http://wildsky.ru/tour/north2012/north2012.html. На дорогу туда и обратно ушло по 2 дня, на полуостровах пробыли 5 дней. Каждый день переезжали и ночевали в новом месте. Днем Максим фотографировал птичек, я просто гулял, иногда ловил рыбу. Итог - клюнула пара семг, но без подсачека не смог вытащить на обрывистый берег.
Погода первые 3 дня на полуостровах была пасмурная, иногда моросило, температура порядка 10 град, в ночь на 4-й день был затяжной дождик, днем поднялся сильный ветер, и к вечеру раздуло. 5-й день и в день отъезда стояла отличная солнечная погода, заметно потеплело.
Побывали на самой северной материковой оконечности европейской части России - мысе Немецкий.
Пару раз застревали в лужах. Первый раз при помощи домкрата вытащили задние колеса из колеи, второй раз так не прокатило и пришлось поднимать переднее колесо и подкладывать под него плоский камень. Для меня эта поездка была первым опытом джиппинга.
Крупных хищников (медведей, росомах, волков) на полуостровах вроде как нет. Несколько раз видели лис. Возможно, есть песцы. Выпасаются северные олени.
Район является меккой для авто, мото, квадро и вело туристов, возможны пешие и лыжные маршруты. Для сплава район вряд ли подходит, речки короткие, малорасходные и с водопадами. Ну, если только для опытных каякеров в период паводка с автозаброской.
Территория полуостровов раньше была в погранзоне, но лет 5 назад была исключена из нее. Теперь для проезда незадолго до сворота с трассы Мурманск-Никель на погранпосте достаточно просто предъявить российский паспорт.
С прошлого года большая часть территории полуостровов включена в состав природного парка. Разрешение на посещение в настоящий момент получается автоматически http://mpr.gov-murman.ru/activities/09.oopt/forms/index.php.
Военные ушли с полуостровов в начале 90-х. В настоящий момент остаются несколько крохотных гарнизонов (радиолокация, ретранслятор, возможно, пограничники). Еще есть действующие маяк, метеостанция, вышка Мегафона (который берет во многих местах).
Поездкой очень доволен, т. к. давно мечтал попасть в осенние тундры. Спасибо Максиму!

Саша С.
----------- Sep 25 11:05:46 2015 ----------------
Здорово!
Красивые места.

Паша Б.
----------- Sep 28 21:46:29 2015 ----------------
Дааа!! познавательная поездка.. Красивая природа..Отличные фотки!! Александрина.
----------- Jan 23 14:32:00 2016 ----------------
Саша, какая красота!
Я теперь тоже хочу в осенние тундры! ))
Таня К.
----------- Apr 12 16:44:17 2016 ----------------
Рассказ Максима http://wildsky.ru/tour/north2015/north2015.html
Саша С.



HOME