Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 21.09.2015 20:42 - фото)

р. Клязьма, 19-20 сентября 2015 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Комментарии:
----------- Sep 21 20:55:23 2015 ----------------

Пеше-водная ПВДшка. В субботу сплав от Петушков до устья Бол. Ушмы (~28 км). Ночевал там же, где и 2 года назад после похода по Бол. Ушме http://www.my-tour.ru/2013/20131012-big_ushma. В воскресенье пешка по правому берегу Клязьмы обратно до Петушков (~25 км).
Вода в реке низкая, часто по колено, дно почти везде песчаное, течение заметное. 28 км прошел с неспешной греблей на своей тихоходной птичке-Синичке примерно за 6 чисто ходовых часов. На этом участке реки был первый раз, и он, пожалуй, лучше, чем до Петушков - больше лесов, кроме дубрав есть и сосны.
Совершенно не было лосиных клещей и вонючих осенних клопов, зато были комары и мошкара.
Не удалось ничего поймать на спиннинг, зато по обочинам насобирал кучу подберезовиков, несколько подосиновиков и штук 20 белых. Еле дотащил до станции.
Теперь о грустном - река попахивает чем-то мыльно-порошковым. В заводях, где нет течения на поверхности какой-то белесый налет. С берега над самой водой запах не чувствуется, кроме тех мест, где есть старицы с застойной водой. Мест на пройденном участке, где из этих стариц стекает вода в реку очень мало и вряд ли из-за них такой запах. Скорей всего выше есть либо стоки из стариц, либо гадит населенка. А из-за отсутствия в реке растительности вода плохо очищается.

Саша С.



HOME