Фотографии В начало ^ my-tour.ru

Р. ЯХРОМА

6 апреля 2016 г

21 апреля 2018 г

Салтырёв Александр

Группа

Оба раза шел один на пакрафте Синица.

Визитная карточка

6 апреля - Длина сплавного участка от а/м моста у дер. Шадрино до небольшого водохранилища у горнолыжного комплекса Сорочаны 14 км (промерено по космоснимкам), сброс высоты 156 м - 140 м = 16 м, средний уклон 1,14 м/км. Сложность Б- … Б.
21 апреля - Длина сплавного участка от плотины у дер. Сергейково до плотины Яхромского водохранилища 21,5 км.

Карта

http://slazav.mccme.ru/maps/podm/N56aE037.png.

Сведения о реке

Нашел только один отчет о прохождении реки, и тот начало мая 1998 г http://slazav.mccme.ru/jahr98ds.htm.
Один мой друг рассказывал, что его друзья в 70-80-е годы довольно часто ходили на Яхрому.
В конце декабря 2013 г была проведена разведка верхней половины маршрута от Шадринского моста до ЛЭП http://my-tour.ru/2013/20131229-jakhroma/index.htm.
В ноябре 2017 г была проведена разведка на возможность сплава от дер. Ваганово http://my-tour.ru/2017/20171118-jakhroma/index.htm. Результаты были неутешительные - и в реке, и по берегам очень много завалов.

Подъезд и отъезд

Подъезд: электричка Москва Савеловская до Икши или Морозок, далее 40-45 мин на автобусе до конечной (Ассаурово) и 2,5 км пешком по асфальту до речки. Также от Икши можно уехать до речки на такси, что я и сделал в 2016 г, поскольку лениво было полчаса ждать автобус, потом в нем трястись, потом идти пешком. Довезли за 20 мин.
В 2018 г также уехал от Икши на такси до Сергейково. За 250 м до реки асфальтовая дорога закончилась около КПП каких-то садовых участков, далее пришлось идти пешком по лесной дорожке.
Отъезд в 2016 г - не более 1 км пешком до автобусной остановки в Ильинском, автобус до Яхромы и электричка до Москвы.
Отъезд в 2018 г - пешком до ст. Яхрома 4,2 км сначала по полевым дорогам, затем по асфальту.
В случае заезда на личном транспорте и разгоне машин получается достаточно большой крюк через Морозки или Дмитров.

Краткое описание 2016 г

Стапелиться можно на луговинах по любому берегу выше или ниже моста. Я, чтобы не светиться около дороги, ушел по правому берегу выше моста на 150 м в редкий кустарник.
Уровень воды примерно на 30 см ниже пика паводка этого года, в некоторых местах с обоими крутыми берегами на 50 см.
Ширина реки в среднем от 8-10 м вначале и до 12-15 на финише.
Средний уклон реки немногим более 1 м/км. На второй половине маршрута (после впадения Комарихи) он немного больше, заметно по немного увеличившейся скорости течения. Саму скорость нельзя назвать очень быстрой, перед препятствиями всегда было время подумать. Заметное уменьшение скорости происходит после а/м моста в Ильинском, поскольку начинается подпор Сорочанского водохранилища.
Ярко выраженных порожков и шиверок нет, иногда встречаются 10-20 см сливчики с затопленных бревен. На перекатах высота стоячков не превышает 20 см.
Заметное увеличение расхода воды дают притоки Молодоевка, Комариха и Талица.


Молодоевка


Впадение Комарихи

Впадение Талицы

Еще впадает несколько маленьких ручейков.


Всего было порядка 10 не сложных перепрыгов, подлазов, расчесок и 14 обносов, из которых 4 пришлось на мостики. Причем 11 обносов были до впадения Комарихи (9 естественных, в основном, одинарных деревьев и 2 мостика). Это, кстати, тоже говорит за то, что уклон реки после впадения Комарихи увеличивается и завалы смываются. При повышении уровня воды сантиметров на 30 обносов станет на половину меньше. Удивило, что было очень мало слалома между бревен и под ними, впрочем, такой характер реки предполагался после разведки. В целом, речку можно назвать довольно чистой. Бытового мусора тоже было очень мало - несколько бутылок и пакетов.

Мостик супер-пупер лыжников. Сколько живых елей загубили!


Мостик в конце Ивановского поля


Мостик под ЛЭП


Здесь проходимо, но впереди виден очередной мостик



Мостик в начале Ильинского

Пару раз попались уплывшие мостики.

Берега преимущественно высотой 1-2-3 м.







Достаточно часто, особенно на первой половине маршрута, встречаются высокие и высоченные (по Подмосковным меркам) берега.






Леса по большей части еловые, с примесью березы, осины, сосны, по берегам зачастую кустарник и чернолесье.
Речка постоянно течет в русле, только в одном месте в Ильинском был не глубокий разлив.
В самом селе настроено большое количество навороченных домов, некоторые, правда, не достроены.



Один немного неприятный момент - по всему огромному полю севернее Ивановского началось строительство дач. Дома ставятся не каменные, а деревянные, причем весьма интересных конструкций. При разведке речки никаких работ еще не велось, и не на всех космоснимках они отражены.


Антистапелиться лучше не у моста в Ильинском (достаточно интенсивное движение и недалеко стоят дома), а несколько сот метров ниже, где на правом берегу есть лиственничная роща. Надо заметить, что все село засажено огромным количеством лиственниц.
Я хотел пройти насколько возможно дальше, пока не начнется лед Яхромского вдхр, но оказалось, что не полностью растаяло небольшое водохранилище под южными склонами горнолыжного комплекса Сорочаны (на Завьяловской карте оно не обозначено). Пришлось закончить сплав на луговине рядом с забором комплекса. От а/м моста по реке это всего 1 км.


Время прохождения маршрута 3,5 часа на 14 км пути.

Краткое описание 2018 г

Стапелился на левом берегу немного ниже плотины в Сергейково. В этом месте лес практически вплотную подходит к воде, но найти небольшие полянки не проблема. Сброс воды с плотины метра 3. Теоретически она проходима, но нужен просмотр ложа, страховка и не боязнь ушибиться самому и порвать лодку.


Ширина реки ниже плотины 5-7 м, течение не очень быстрое, по берегам чередуются то хвойный лес, то чернолесье. До впадения правого притока р. Хаустовка (2 км пути) было 6 обносов, далее до Шадринского моста (1,3 км) ни одного, при этом ширина реки немного увеличилась (до 8-10 м).




Впадение Хаустовки


От Шадринского моста до начала Сорочанского вдхр река вполне соответствует описанию 2016 г. Уровень воды был примерно такой же. Количество обносов раза в 2 меньше, всего 7 или 8. Различных пролазов-перепрыгов совсем мало. Небольшие мостики на старых местах смываются, в других местах возникают новые. Фотографии с похода можно посмотреть здесь http://my-tour.ru/2018/20180421-jakhroma/index.htm.
Перед началом и в конце Сорочанского водохранилища обносы понтонных авто мостов. На самом водохранилище начался сильный встречный ветер, который сопровождал до окончания маршрута. Выгребать против него на пакрафте было весьма затруднительно.


Горнолыжные склоны в Сорочанах

После водохранилища правый берег низкий луговой, к левому периодически подходит лес. Ширина реки вначале метров 25-30 и постепенно увеличивается при приближении к Яхромскому водохранилищу.



Плотина

Антистапелюсь в северо-западной оконечности водохранилища на замусоренной рыбацкой стоянке.

Выводы

Очень интересная и не заслуженно забытая речка на пол дня - день. Достаточно простые подъезд и отъезд. Не особо большое число обносов, почти никакой работы по дереву. Минимум населенки. По красоте берегов (за исключением нижнего участка), сложности, расходу воды, уклону аналогична Веле. Удобно делать связку с Волгушей.
Фотографии В начало ^ my-tour.ru