Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

ПАКРАФТ СИНИЦА С САМООТЛИВОМ


Поскольку хозяин лодки Сева (Mr_Ponch) не писатель, а писать про неприятные воспоминания тем более не хочет, то отдуваться придется мне. Страна должна знать своих «героев»!
Примерно с год назад в сети встретились фотографии пакрафтов Альпака и Кокопелли с самоотливом, и Сева загорелся модернизировать свою Синицу, а заодно произвести мелкий ремонт - подклеить местами немного отклеивающиеся пятаки и проклейки швов, хорошо заклеить мелкие дырочки на дне. С этой целью он обратился к Каржаеву, тот согласился взяться за работу, после чего на протяжении двух недель перестал выходить на связь. Севе такое отношение к делу не понравилось, и он обратился в Экспидботс. Те ответили сразу, выслали предварительный ценник, попросили прислать им лодку, никаких денег предварительно не взяв. После чего с декабря по март никаких работ не проводили, зачастую подолгу не отвечали на письма, а когда отвечали, то ссылались на различные обстоятельства, которые не позволяют начать работу. Когда Сева начал им звонить каждую неделю - врали, что работа идет полным ходом. Наконец-то, где-то в апреле Экспидботовцы прислали план работ и взялись за дело. Для начала, отодрали все пятаки (некоторые были приклеены самостоятельно Севой) и некоторые усиления швов, при этом засняли этот процесс на видео и прислали хозяину лодки, сопроводив комментарием, что «руки надо отрывать тем, кто так клеит лодки». Сева переслал мне это видео для ознакомления: некоторые пятаки и проклейки держались действительно плохо, а некоторые приходилось отрывать с заметным трудом. Это внушало надежду, что лодку Экспидовцы отремонтируют и оттюнингуют основательно. В начале мая Севе были присланы фотографии с завершенной работой и окончательный ценник. Вскоре после оплаты была получена и лодка.
Толщина надувного вкладного дна 20 см (аналогично Дракаровскому Миникаяку), крепится к дну двумя резинками через вклеенные в него пятаки. Место нахождения клапана сделано не в самом подходящем месте, но, похоже, в Экспидботсе на это не обращают внимание. У моего Колчима штуцера расположены с внутренней части баллонов на месте грузового кормового отсека, т. е. герма перекрывает доступ к ним, и при ее доставании/убирании постоянно задеваешь штуцера, что может привести к их повреждению. А еще в ВКонтакте пару лет назад кто-то жаловался, что у его пакрафта клапан стоит под спиной!
На дно в трех местах наклеено усиление и пробиты 15 дырок самоотлива.
Приклеены пятаки под крепление груза на носу, на корме и для бедренных упоров.
Заменена проклейка шва на корме лодки. Через разрез в корме лодки заклеен травящий «клюв».
Снаружи на основное дно с заходом на низ бортов сделано покрытие из какого-то полимера (информация об этом покрытии некоторое время назад промелькнула на страничке Экспидботса в ВКонтакте). Покрытие весьма эластичное и не мешает свертыванию лодки.

Испытание самоотлива проводилось Севой на пруду недалеко от дачи при помощи выливания в лодку воды из 30 л гермы. Итог - самоотлив работает неплохо (позже, дополнительно были установлены две стяжки), толщины дна вполне хватает, чтобы в лодке не было воды.
Посадка получается довольно высокая. Если сравнивать с Миникаяком, то у последнего и ширина больше на 2 см, и диаметр баллонов больше на 3 см.
Испытание в 2-х дневном ПВД было проведено на реках Бойня и Волга.


Итог - после первых трех часов сплава стали отклеиваться пятаки на хвосте лодки, к обеду они полностью отвалились, из-за чего пришлось менять укладку вещей на лодке.


Вечером на дне в новейшем супер-пупер покрытии примерно под пятой точкой была обнаружена небольшая дырочка, а само покрытие на весьма приличной площади (очерчено на фото красным) отошло от дна. Через сколько времени отвалится все покрытие, можно только догадываться.


На второй день постепенно отклеились пятаки на носу лодки. Начала отходить проклейка разреза, сделанного для заклейки «клюва». Под бедренными упорами пятаки пока держатся. Но где гарантия, что они вскоре тоже не отвалятся в самый неподходящий момент?


Вопрос - и что после этого надо сделать с руками (и некоторыми другими частями тела) тех «мастеров», кто так клеит?

P. S. У лодочки теперь есть название - пакрафт «Говнарь».

Саша С.
13 июля 2017 г.
Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru