Фотографии В начало ^ my-tour.ru

РЕКИ ГРЯДА И ОЗЕРНА

2 - 3 СЕНТЯБРЯ 2017 г

Разработка маршрута и автор отчета Салтырёв Александр.

Вело-водный соло ПВД.
Москва - ст. Устиновка (эл-ка) - Ниж. Сляднево (вело 13 км) - реки Гряда и Озерна до начала водохранилища (сплав 25 км) - Михайловское - Покровская - Новая - Самошкино - Ивойлово - Сычево - ст. Чисмена (вело 30 км) - Москва (эл-ка).



Общие сведения

По рекам практически нет каких-либо сведений насчет сплава, за исключением небольшой общей информации. По Гряде в Ниж. Сляднево заканчивают сплав в паводок по р. Разварня (проходил этот маршрут в апреле 2005 г). Судя по космоснимкам, от слияния Гряды и Озерны по лету возможен сплав на маленьких лодках, река вполне нормально просматривается. Возможность сплава по Гряде вызывала некоторое сомнение, но от моста в Ниж. Сляднево к слиянию ведет полевая дорога и можно пройти/проехать этот участок.

Краткое описание

Ширина Гряды у а/м моста в районе Ниж. Сляднево не более 5 м, глубина под мостом по колено, чуть ниже порядка метра. Завалов с моста ни впереди, ни сзади не видно, по берегам высокая трава и кустарник. Вода прозрачная и ледяная. Не помню, чтоб еще летом, в какой-либо Подмосковной речке была настолько холодная вода, такое ощущение, что это огромный родник, который совсем недалеко вытекает из-под земли. Ступни в неопреновых носках через несколько секунд стало сводить, а поставленный на воду пакрафт почти мгновенно прилично сдулся, пришлось поддувать. В дальнейшем за час пришлось поддуваться еще раза 3.


До впадения в Озерну около 1,5 км, ширина Гряды порядка 5-7 м, глубина более 1, а местами более 2 м. Есть небольшое течение. Был всего 1 завал, пролез по бревнам, немного их разобрав, и 2 шлагбаума. Дно в речке заиленное, берега низкие и сильно заросшие высокой травой и кустарниками. Вылезать на берег весьма проблематично. В воде снует огромное количество рыбы, некоторые экземпляры больше ладони. После небольшого мелкого расширения с бродом покосившейся низкий пешеходный мостик, пролез под правым берегом, при более высокой воде будет обнос.



После впадения в Озерну ширина увеличивается раза в 2, до 12-15 м. Вода становится немного коричневатой из-за торфа, который добывался в верхнем течении реки в районе пос. Брикет, но остается достаточно прозрачной, поскольку частицы торфа оседают на подводной растительности. Глубина по прежнему более 1 м, никаких мелководных участков не было. Температура воды немного повысилась, теперь она просто холодная, а не ледяная.

Впадение Гряды в Озерну

По берегам появился лес. Был 1 мощный завал, который пришлось обносить метров 70 по правому берегу. Хорошо, что в траве рыбаками были протоптаны тропинки к полевой дороге, проходящей метрах в 15-20 от реки. Изредка встречались расширения до 30-50 м.


Постепенно стали встречаться участки, сильно заросшие водорослями, а также разделенные травянистыми островками на несколько проток.




Старый а/м мост Покровское-Слобода низкий, велик пришлось отвязывать, а лодку удалось пропихнуть. Немного ниже начинается приятный лесной участок, но удобных выходов на берег по-прежнему нет.





После а/м моста кольцевой дороги слева видны несколько домиков в Городищах. Здесь река петляет в основном по луговинам.

Встаю на ночевку на высоком левом лесном берегу после впадения р. Луговка. Наверх от реки ведут несколько бобриных тропок, так что можно нормально вылезти на берег. На склоне видны оставшиеся со времен войны окопы.



Бобры грызут елки



После Ильинского еще один короткий лесной участок по левому берегу. Справа несколько раз на высоком берегу видно Михайловское с разрушенной церковью. В районе Углыни течение практически исчезает, река начинает расширяться.





После Углыни начинаются широкие разливы. Немного ниже по берегам появляется нормальный лес. Сначала по левому, затем по правому берегу есть автомобильные подъезды, появились рыбаки на надувных моторных лодках. До этого было всего 5-6 рыбаков в районах а/м мостов.





Антистапелюсь в районе крутого левого поворота на правом берегу. Здесь удобный песчаный пляжик, наверху проходит полевая дорога, ведущая в Михайловское.

Все фотографии из похода собраны здесь.
Фотографии В начало ^ my-tour.ru