Фотографии В начало ^ my-tour.ru

«Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!»
В. С. В.

Р. ЯУЗА

17 декабря 2017 г

Салтырёв Александр

Для тех, кто не в курсе, что это за такая речка.

Шел один на пакрафте Синица. Старт немного выше моста МКАД, финиш у пешеходного мостика по окончании трассы для гребного слалома в парке Сад Будущего (недалеко от станций метро и МЦК «Ботанический сад»). Протяженность маршрута 10,7 км. Продолжительность 3 ч не спеша, с учетом 20 мин перекуса и постоянного фотографирования.

Как показал инет, со времен трех мальчишек из фильма «Верные друзья», я далеко не первый безумец который отправился в плавание по Яузе. Есть и упоминания о сплавах, и видеоролики. А вот описаний не нашел.
Моя подготовка ограничилась просмотром космоснимков на сайте nakarte.tk с включением режима Wikimapia,
прочтением статьи Мосты через Яузу, из которой стало ясно, что в верхнем течении реки есть одна плотина, прохождение которой под вопросом, и нескольких статей про парки и зоны отдыха, расположенные по берегам реки.
Из видеороликов самым интересным и полным оказался вот этот: Часть 1,
Часть 2.
Надо заметить, что верхняя половина реки в приделах Москвы (которую я и прошел) находится в памятнике природы Долина р. Яуза. Несколько лет назад русло было в очередной раз прочищено, благоустроены берега, причем местами работы ведутся до сих пор.

Описание маршрута

На автобусе № 136 (пл. Лианозово - м. ВДНХ) доехал до находящейся на МКАД ост. Тайнинская, вышел за пределы Москвы и по дороге мимо частного сектора дошел до моста через реку.



На противоположном берегу находится памятник царю-
байдарасту. Неподалеку стоит старинный храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском.



Стапелюсь немного ниже моста, отплываю. От выхода из дома прошло 1,5 ч. Заметное течение, уровень воды после дождей и растаявшего снега повышенный. Сразу 2 проходимых под берегом шлагбаума и 1 короткий обнос.



Далее до моста МКАД берега низкие, заболоченные, заросшие высокой травой. Справа впала р. Сукромка, воды прибавилось.

Под мостом перекат, но глубина более полуметра, вроде никакая техногенка не торчит.


Далее по правому берегу начинается благоустроенная зона отдыха. По левому берегу деревья, кустики, в отдалении промзона. Народу почти никого, еще достаточно рано, да и только что закончился дождь. В дальнейшем зоны отдыха будут с небольшими перерывами идти то по одному, то по другому, а то и по обоим берегам до окончания моего маршрута.





Впадает р. Ичка

Мост на ул. Широкая




Мост на ул. Осташковская

Перекат с двумя 20 см ступеньками




Мост на ул. Енисейская

Постепенно появляется народ, кто-то просто прогуливается, кто-то выгуливает собак, кто-то катается на великах, кто-то бегает, кто-то занимается скандинавской ходьбой.

Храм Преподобного Серафима Саровского в Раёве



Островок

Метромост на перегоне Бабушкинская - Медведково




Какая-то труба, обнос



Мост на стыке ул. Менжинского и пр. Дежнёва

На небольшом участке после моста несколько погрызенных бобрами деревьев и кустов. Деревья распилены, видно, что за территорией следят. На правом берегу здесь находится парк На Заповедной, а на левом берегу экологический парк На Ленской.


Певческое поле


Вскоре благоустроенные дорожки на несколько сот метров отходят от местами заболоченных берегов, вдоль реки можно пройти по тропинкам. Вокруг валяется много мусора, местами есть загаженные пикниковые места.


От впадения правого притока р. Чермянки берега снова благоустроены и мусора нет. Вдоль самой Чермянки берега тоже благоустроены и, наверное, на протяжении немногим более 1 км (после ее выхода из подземного коллектора) при высоком уровне воды также возможен сплав.

Впадение р. Чермянка

Арт-объект Парящая конструкция, оплетенная лозой



Сразу после Парящей конструкции (я ее про себя назвал Змея, проползающая сквозь пончики) и аллеи со скамейками находится Яузская плотина с пешеходным мостиком. После порядка 70 см слива находится достаточно мощная и протяженная зона противотока. Прыгать без страховки нет никакого желания, хотя на мне и сухие штаны с курткой, и спасжилет. Короткий обнос.

Чуть ниже идут работы по благоустройству берегов - делают деревянные помосты-дорожки, недавно построили мостик, устанавливают скамейки, что-то копают и т. п.

Обнос свежепостроенного мостика


Новые скамейки, еще не снят полиэтилен



На островке стоит ротонда Храм Воздуха


Протока в Свибловские пруды, еле протиснулся


На горке усадьба в Свиблово


После а/м моста на ул. Вильгельма Пика на правом берегу находится парк Сад Будущего. На реке здесь оборудована трасса для гребного слалома, проводятся тренировки и соревнования.




Заканчиваю сплав у пешеходного мостика в конце трассы. До станций метро и МЦК «Ботанический сад» 5 мин через парк. Через 1 ч после окончания сплава я уже дома.

Выводы

Если рассматривать сплав по Яузе как своеобразный вариант городской прогулки, то почему бы и нет, особенно если подъезд/отъезд не далекие и есть полдня свободного времени. На большей части маршрута берега окультурены, много деревьев и кустарников, мусора почти нет, за исключением небольшого участка между двумя Медведковскими а/м мостами. Русло лет 5-6 назад прочищено, из техногенки я только один раз заметил под берегом какую-то железяку. Вода после растаявшего снега и прошедшего длительного и достаточно сильного дождя мутная, но, судя по некоторым видео, летом она значительно чище, особенно на верхнем участке. Никаких посторонних запахов я не почувствовал, так что название речка-вонючка, похоже, нынче не про Яузу. Хотя, не исключаю, что иногда могут быть какие-то сбросы. На реке огромное количество уток, пишут, что есть рыба, видел одного рыбака и несколько рогулек для установки удочек. В одном месте немного ниже первого Медведковского моста есть бобры. Я несколько раз в первой половине маршрута веслом промерял глубину, получалось до 1 м. В конце весны - начале лета, когда уже есть зелень, но река еще не заросла, сплавляться будет намного красивее, но надо будет учитывать большое количество подвыпивших отдыхающих и пикникующих по выходным, которые будут приставать с всякими дурацкими вопросами и просьбами дать лодочку покататься. Замечу, что я у народа не вызывал какого-то повышенного интереса, только несколько человек пофоткали на мобильники, и на антистапеле один парень спросил, как называется вид спорта, когда вот здесь плавают, и указал на трассу для гребного слалома.

Фотографии В начало ^ my-tour.ru