Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru

РЕКА НУДОЛЬ

12 - 13 МАЯ 2018 г

Разработка маршрута и автор отчета Салтырёв Александр.

Вело-водный соло ПВД.
Москва - ст. Фроловское (эл-ка) - Троицкое - Щекино - Кузнецово - Коськово - Тиликтино - район моста трассы А-108 через р. Нудоль (вело 28 км) - р. Нудоль до начала Истринского вдхр (сплав 24 км) - Климово - Рахманово - Елизарово - Замятино - пл. Покровка (вело 19,5 км) - Москва (эл-ка) + 2 ? 3,5 км по Москве.



Общие сведения

По реке в инете очень мало сведений насчет сплава. В основном была интересна информация про количество завалов с учетом велосипеда на лодке. Удалось найти только 2 упоминания о сплаве с короткими комментариями. В начале июня 1989 г для Тайменя-2 на участке ниже моста «бетонки» было 2 обноса. 7 лет назад в середине мая для Викингов-3,4 и 3,8 завалов было много.
Сразу замечу, что завалов даже при низкой воде было мало.
Уклон реки до начала подпора Истринского вдхр (первые 17 км маршрута) ~0,65 м/км.

Краткое описание

Дорога до стапеля везде асфальт, только перед Кузнецово, в районе впадения руч. Супрутка было совсем немного плит и разбитой засохшей грунтовки. Ну и по полю перед стапелем пришлось провестись по полевой дороге. Машин очень мало, и те, в основном, встречные.

Нудоль с моста после Кузнецово


Церковь в Поджигородово


Лесной участок после Коськово

Стапелюсь на краю поля в редких прибрежных кустах немного ниже моста «бетонки».

Ширина Нудоли до начала подпора водохранилища в среднем от 7 до 15 м, иногда встречаются небольшие расширения до 25-30 м. Почти всегда, за исключением 2-х участков (вскоре после старта и перед старой плотиной после впадения руч. Супрутка), есть течение. Глубина меняется от 0,5 м до 1,5-2 м. Через каждые несколько сот метров находятся быстрины или каменистые перекаты глубиной 25 см и даже менее. Иногда днищем лодки задевал камни, а один раз, на самом последнем перекате, пришлось вылезать из лодки и несколько метров проводиться.




Вода достаточно прозрачная. Похоже, что уже летний уровень. Падение от пика паводков порядка 2,5 м, и это на участках с высокими берегами. В воде начиная примерно от Акатово постоянно видны стайки рыб размером не более ладони.

Во второй половине лета, скорей всего, река местами зарастет водной растительностью. Уже сейчас местами под водой видны лопухи.
Дно преимущественно песчаное или каменистое. На всем протяжении, и не только на перекатах, было много достаточно больших валунов, некоторые размером до метра.


Вначале берега в основном песчаные, на второй половине маршрута во многих местах видны каменные россыпи.





Сами берега преимущественно высокие, местами обрывистые. Много лесных участков, из деревьев зачастую преобладает ель. Может это не всегда полноценный лес, а только не широкая полоса, но с воды этого не разобрать. Много цветущей черемухи. Населенки достаточно мало. Если она и есть, то где-то на верху, и не всегда видна. Всего несколько раз отдельные домики находятся достаточно близко от воды. Бытового мусора тоже очень мало - несколько досок, покрышек, пакетов и бутылок.









Из лодки пришлось вылезать не более 10 раз, из них на берег только 2 раза - бревно чуть выше уровня воды и старая плотина. Оба обноса короткие, и снимать велик не пришлось. Во всех остальных случаях вылезал или прямо в воду (максимальная глубина чуть выше колена), или на бревно. Несколько раз пришлось немного поработать ножовкой. Еще один раз вылезал для проводки лодки на мелком каменистом перекате. Каких либо сложных пролазов не было. Низких деревьев, расчесок, узких проходов под берегом было мало. Под всеми мостиками прошел без проблем.

Отпилил несколько веток и перекинул лодку

Тут даже наклоняться не пришлось


Мостик с сеткой-рабицей, забитой в половодье травой

По центру нормальный проход

Старая плотина сразу после впадения руч. Супрутка напоминает плотину на р. Киржач, только на берегах нет строений. Проходы для проводки лодки есть, но вот только повсеместно торчат костыли.







В начале водохранилища по берегам лес, еще нет элитных особняков, но на левом берегу в паре мест стоят какие-то хибары, и есть несколько маленьких мостиков-причалов. На воде кормятся в большом количестве утки, на травянистых островках сидит с десяток цапель.

Цапля

Ночую на правом берегу, на приметном мысу на опушке леса на огромной и на удивление идеально чистой рыбацкой стоянке.


Утренний туман





Антистапелюсь на лесной рыбацкой стоянке (и тоже идеально чистой) перед Климово. Несколько сот метров провожу велик сначала по лесной дорожке, затем по убитой грунтовке. Перед началом деревни стало можно ехать. До Барское-Мелечкино грунтовка, плиты, убитый асфальт, далее везде асфальт асфальт. Машин до окончания маршрута на пл. Покровка очень мало.

Нудоль на удивление оказалась очень приятной речкой с большим количеством лесных участков и минимумом населенки. Несмотря на жаркую и солнечную погоду никаких толп отдыхающий (возможно, из-за отсутствия нормальных подъездов на авто). Неподалеку от дач встретилось несколько рыбаков и загорающих. Оптимальное время сплава майские праздники или повышенный уровень воды летом-осенью, иначе местами может быть мелко.

Все фотографии из похода собраны здесь.
Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru