Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru


Р. ЦНА (ПРИТОК ОКИ)

12 - 14 июля 2018 г

Салтырёв Александр

Очередная редко посещаемая туристами-водниками Подмосковная речка. Протяженность сплава от моста в районе Жабки до впадения в Оку 48 км.
Заезжал на электричке Москва - Черусти до Кривандино (6-26 - 9-05), далее на автомотрисе Кривандино - Рязановка до ост. 29 км (9-20 – 10-13).
Ссылка 1
Ссылка 2




Вдоль ж/д пути прошел на юг 2,5 км, до места, обозначенного на картах как Смолокуренный Завод. Никаких тропинок-дорожек вдоль пути нет, пришлось идти то по пожарной канаве, то по пути, то по лесу, в общем, как удобнее.



Затем повернул на право, на лесную дорогу и по ней дошел до Шарапово, 6,5 км. Грибов нет, набрал только пригоршню лисичек, зато много земляники, малины, черники.


Малина


Земляника

Черника


Лисички

Церковь в Шарапово

Рядом с церковью находится небольшой деревенский магазинчик. Далее через село и по Егорьевскому шоссе 5 км до моста через речку. Машин не много, но и день недели четверг. Всего пешком получилось 14 км. Стапель под мостом (тень, не так жарко), с обеих сторон имеются ровные чистые площадки.

Вода в речке сильно песчаная, коричневого цвета. Дно также песчаное. Уровень воды низкий. Там, где есть течение глубина местами 10 см, часто приходилось вылезать из лодки для проводки. Там, где течения нет, глубина иногда превышает 2 м. Открытые участки перемежаются с симпатичными перелесками. Обноситься не пришлось ни разу, только пару раз были низко наклоненные деревья, причем у одного был отпилен толстый сук - явно кто-то сплавлялся. Берега высокие. В некоторых местах русло искусственно спрямлено. Народу никого, за исключением нескольких рыбаков. Редкие деревни с воды не видно, только мелькнула церковь в Починках и несколько дач после моста у Стар. Спаса. Ловля рыбы в проводку на вращалку принесла 1 окунька и 2 схода.





Было что-то рукотворное





Ночевал в лесу после дач находящихся ниже моста у Стар. Спаса.



Дары леса и реки

С утра продолжился вчерашний характер реки, правда, даже на участках с течением стало заметно глубже, вылезать из лодки уже не приходилось. Был единственный простой и короткий обнос. По рыбалке - заменил вращалку на колебалку, результат 2 щучки (примерно 400 и 800 г) и хороший окунь грамм на 250-300. Еще один мелкий щуренок сошел.





На одном участке было много черной смородины




Постепенно берега становятся все более открытыми. Из-за отсутствия деревьев очень жарко, нет тени, спасение только когда солнце заходит за тучи. В Горках недалеко от реки церковь, с воды видны несколько домов. Немного ниже остатки плотины, слив с бетонных плит высотой 0,7…1 м. Обнос по тропе правого берега.





Церковь в Горках



Долго не мог найти место для ночевки - берега безлесные (для запекания рыбы хотелось дров), заросшие травой в рост человека, земля вся в кочках. Удалось найти не плохое место - ровное поле, с низкой травой заросшее полевой клубникой и с поваленной сушиной.
Весь день на реке опять никого, за исключением нескольких рыбаков и нескольких купающихся детишек в Горках.




С утра под испепеляющим солнцем догреб до Оки (на спиннинг сход маленького щуренка). В Дединово вдоль Цны дома, к берегу зачалено большое количество моторных лодок. Село родина Российского военно-морского флота.
Ссылка 1
Ссылка 2
Перегреб Оку на правый берег (на удивление на реке очень слабое течение) и антистапелился в прибрежном перелеске. Здесь тоже Дединово, село находится по обоим берегам Оки. На реке большое количество отдыхающих и рыбаков, как на берегу, так и на различных моторных лодках. Кроме этого временами проплывают баржи и корабли. После антистапеля вышел на дорогу, на ближайшей остановке автобуса уточнил его расписание и прошел 3 остановки до Дединовского парома, где вскоре сел на автобус до Коломны (проходит через Луховицы), далее на электричке до Москвы.



Впадение в Оку

Церковь на левом берегу Оки


Ока


Дединовский паром


Церковь на правом берегу Оки


Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru