Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 15.10.2018 21:41 - фото)

Заокские степи, Богородицк - Ушаковские угольные карьеры - Кимовск, 12 - 14 октября 2018 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Комментарии:
----------- Oct 15 22:18:14 2018 ----------------

Москва - Богородицк (автобус) - Ушаковские угольные карьеры - Кимовск - Узловая (эл-ка) - Ожерелье (эл-ка) - Москва (эл-ка). Около 75 км.
По заброске - заезжал в пятницу вечером (17-00) на рейсовом автобусе, с учетом пробок получилось ровно 4 часа. Вызывать такси не стал, предпочел пару часиков прогуляться по пустынной шоссейке под идеально чистым и звездным небом. Жаль, что не удалось посмотреть Богородицк, город старинный, и, хотя сильно разрушенный во время войны, но все равно есть что посмотреть.
По выброске - Кимовск рабочий городок 50-х-60-х годов, быстро пробежался по центральным улицам, смотреть не на что. Эл-ка до Узловой и далее до Ожерелья это одна и та же 2-х вагонная автомотриса, пересаживаться не надо, стоит всего 8 мин. В Ожерелье до Московской эл-ки 40 мин. Всего до Нижних Котлов получилось ровно 6 ч.
Сами карьеры заметно отличаются от посещенных ровно год назад Грицовских угольных карьеров http://my-tour.ru/2017/20171007-venev/index.htm. Значительно больше общая площадь выработок, более высокие насыпи, особенно Романовские горы, большие размеры обводненных карьеров, очень сильная эрозия насыпей, глубина провалов иногда до 2-3-х метров. Иногда создавалось ощущение, что идешь по сильно разорванному открытому леднику - мелкие трещины перепрыгиваешь, большие распутываешь как лабиринт. По берегам значительно большее количество мест для пикников с достаточно хорошими подъездами, и, как следствие, очень сильная замусоренность рядом с этими местами. Еще очень неприглядное впечатление оставили 3 места, где когда то были строения, а теперь они полностью разрушены + эти места теперь еще используются как свалки.
Саша С.



HOME