Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 14.11.2018 19:33 - фото)

Западный Кавказ, реки Шахе, Псезуапсе, Мзымта, 3 - 9 ноября 2018 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Андрей М. Мormus

Комментарии:
----------- Nov 15 20:39:19 2018 ----------------

Традиционные ноябрьские вольноветровские покатушки http://weter-peremen.org/forum/obo-vsem/noyabrskie_0.
3 ноября. Вшестером утром приехали в Сочи, на эл-ке переехали в Дагомыс, пешком прошли на автостанцию и уехали в Солох-Аул на рейсовом автобусе. По грунтовой дороге добрались до впадения Бол. Бзныча, всего 12,5 км, из которых 3,5 подъехали на шишиге. На кордоне Сочинского заказника егерей не было, обошлось без поборов. Около 12 ч были на месте, здесь остатки тур.приюта советских времен, из новых построек навес со столом и скамейками и закрытый домик-сарай. Дальше стапель и полудневка.
4 ноября. Стартуем. 6 человек на 6 надувных лодках: 2 Аккорда, Эридан, Т-34, Муха и Иволга. Уровень воды немного повышенный по сравнению с прошлыми годами, но вода сильно мутная. Видимо, это связано с прошедшим дней 10 назад сильным паводком, река еще не успела полностью очиститься. Ровное течение периодически перемежается горками со стоячками 0,5…0,7 м, прижимами, иногда осложненными деревьями под внутренним берегом, разбоями русла, которые опасны возможными завалами. Раза 3 пришлось обносить завалы, несколько раз проводиться на мелях. Встаем на ночевку немного не доходя до Солох-Аула.
5 ноября.
Дошли до Солох-Аула, где к нам присоединились еще 5 человек на 4 надувнушках: 2 Т-34, Каньон-Соло и Каньон-Экстрим. Река немного упрощается - меньше разбоев и прижимов. Дошли до моря и по нему 700 м до ст. Лазурный берег. Всего по Шахе получилось 36,4 км, среднее падение 8 м/км. На эл-ке едем в Дагомыс, где селимся в частном секторе в домиках, а двое местных, живущих в Сочи, уезжают к себе домой.
6 ноября. Я и еще один парень едем на Псезуапсе, остальные решают сегодня отдохнуть от сплава, едут погулять на Красную Поляну.
На экспрессе доехали до Лазаревского, затем решили не ждать 1 ч автобус и уехали на такси до Марьино. Вода в реке низкая, на грани нормального прохождения, идеально прозрачная. Иногда приходилось вылезать из лодки для проводки на мелях. Мне на более короткой лодке (2,7 м) идти намного проще, чем Лёше на 3,7 м. Долина реки более узкая, чем у Шахе, больше скальных стенок, есть огромные каменные глыбы в русле, но характер реки аналогичный: прогонный участок - горка. Дошли до окончания Алексеевского, 14 км, среднее падение 10 м/км. Можно идти дальше 5 км до а/м моста в Лазаревском и еще 1 км до моря, но через 2,5 км начинается сплошная населенка. На автобусе добрались до Лазаревского, и далее так же на автобусе до Дагомыса.
7 ноября. Сегодня вшестером едем на речку Сочи, трое неважно себя чувствуют, остаются в домиках. На эл-ке до Сочи, далее на автобусе до Пластунки, до конечной остановки. Вода в реке очень низкая, поэтому решаем не сплавляться. Сходили 1,5 км до 28 метрового Ореховского водопада на правом притоке. На автобусе и эл-ке возвращаемся в Дагомыс.
8 ноября. Вшестером идем на Мзымту, на участок, по которому катают коммерсов. Трое в сплаве не участвуют, они сегодня улетают в Москву. На эл-ке до Адлера, затем на автобусе до ост. Монастырь. Вода немного мутноватая, не высокая, но для сплава практически без задевания днищами лодок камней вполне достаточно. Но сразу же после старта ошиблись протокой - пошли по маловодной, после чего один из участников решил, что вода будет низкая и, испугавшись за целостность дна своей лодки, дальше не пошел. Характер реки так же аналогичен Шахе, но река пошире, вода помощнее, стоячки немного повыше. По берегам много цивилизации - дороги, мосты, зоны отдыха и пикниковые места. Хорошо, что сезон уже закончился, и почти никого нет. В нижней части сплава проходим Ахштырское ущелье http://sochiwebtour.ru/axshtyrskoe-ushhele/,
сверху находится скайпарк https://www.ajhackett.com/sochi/ с подвесным мостом и тросами для высотных аттракционов. Сразу по окончании ущелья заканчиваем сплав, итого 9,3 км, среднее падение 7 м/км. Можно идти дальше 14,5 км до моря, но вскоре начинается сплошная населенка и аэропорт.
Выходим на остановку Форелевое хозяйство http://forelevoe-hozyaistvo.ru/, неподалеку в магазинчике покупаем по парочке живых рыбин для традиционного форелевого вечера, которых запекаем в фольге на углях.
9 ноября. Впятером повторяем Мзымту. Пока стапелились, вода поднялась на 15 см, сплав получился поинтересней вчерашнего. Пока сушились, вода упала, а затем при том же уровне пошла какая-то грязь. Дальше автобус до Адлера, эл-ка до Сочи и на 3-х разных поездах уезжаем домой.

ЗЫ. На будущее при наличии на реке достаточно высоких валов надо будет убирать мой влагозащищенный фотик хотя бы в п/э мешок, а то его объектив при нахождении в кармане спасжилета постоянно забрызган капельками воды.
Саша С.
----------- Nov 15 20:44:55 2018 ----------------

Фото от других участников http://vuk.website/photo/index.php?/category/121
http://weter-peremen.org/foto/noyabrskie-pokatushki-2018/
Саша С.
----------- Nov 15 20:45:58 2018 ----------------

https://cloud.mail.ru/public/FUZ4/dCvbXLyoH
https://cloud.mail.ru/public/LUaZ/agQopTDSA
Саша С.



HOME