Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 08.07.2019 20:21 - фото)

Карелия, реки Кузема и Поньгома, Белое море, 30 июня - 6 июля 2019 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Сева

Варо

Комментарии:
----------- Jul 10 16:05:32 2019 ----------------
Москва - г. Кемь (поезд) - мост трассы Кола через р. Кузема (машина) - р. Кузема до ж/д моста в дер. Стар. Кузема (сплав, 65,5 км) - стоянки немного выше моста трассы Кола через р. Поньгома (машина) - р. Поньгома + Белое море до устья р. Березовка (сплав, 57,5 км + 5,5 км) - ст. Кузема (пешком, 3,5 км) - Москва (поезд).
Вода средняя, или немного выше.
1 день, 30 июня. Приехали на р. Кузема в 2 ч ночи, переночевали рядом с а/м мостом на старой Мурманской дороге. Весь день хорошая солнечная погода. На реке все препятствия не выше 2 кс. В перерывах между греблей или в проводку на 2 спиннинга наловили окуньков и щук, которых потом ели 3 дня.
2 день, 1 июля. Пасмурно, периодически дождь. Рыбалка обалденная, окуньки не меньше 25 см, щучки от 100 г до 2,5-3 кг. Всю рыбу (по несколько щучек и несколько десятков окуньков) отпустили, только под вечер взяли одну большую щуку на уху.
3 день, 2 июля. Всю ночь и с утра дождь, устроили полудневку, поскольку с машиной договорились на вечер, а плыть осталось часа 2. Сегодня рыбу не ловили, чтобы не связываться с перевозкой ее в машине. Во второй половине дня дождь прекратился. На Поньгоме все стоянки на обоих берегах свободные, встали чуть ниже бывшего моста. Водитель сказал, что ночью привезет еще одну группу, но высадит ее на стоянке ниже по течению (с утра видели большой Л-образный тент).
4 день, 3 июля. Погода переменная, временами дождик, под вечер распогодилось. Сегодня все препятствия не выше 2 кс, но все же просмотрели пороги Падун, Стол и Кособокий. Рыбалка по-прежнему обалденная, всю рыбу отпускаем.
5 день, 4 июля. Снова переменная погода, временами дождик, и снова куча рыбы, из которых под вечер взяли с десяток штук. На обеденный супчик нашли несколько подосиновиков. Роман-порог прошли сходу, без просмотра - хорошая шивера 2+ кс. На длинных лодках там крутиться сложно, а на коротких никаких проблем. Просмотрели Корней-порог и Морской. Корней с виду страшный, но проходится очень легко, даже не забрызгивает. На 3- может и тянет. Морской 2 кс, несколько высоких валов. Незадолго до ж/д моста на стоянке видели группу на трех 4-х местных катамаранах. Стоянка на Шангоострове была занята большой группой на надувастиках, поэтому встали на маленькой стоянке на соседнем острове Луда Заборная.
6 день, 5 июля. Ночью пошел дождик, который с небольшими перерывами шел до вечера. Под утро по приливу в сторону Куземы прошла катамаранная группа. Дневка.
7 день, 6 июля. Пасмурно, но без дождя. Ночью ушла группа с Шангоострова. Встали в 3-30, быстро собрались и по морю дошли почти до устья р. Березовка. Тут на берегу лежит огромное количество рыбацких лодок, к воде есть автоподъезды. Антистапелимся, по лесным дорожкам, а затем по грейдеру выходим на ст. Кузема. В 9 ч поезд домой.

Сева



HOME