Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 13.09.2019 20:44 - отчет)

Вольные заметки об экспедиции по рекам Кица и Кола (Кольский полуостров). Август 2019 г


ФОТОГРАФИИ



ОТЧЕТ

Участники:

Николай

Комментарии:
----------- Sep 13 20:52:51 2019 ----------------

ИМХО, статья действительно по многим местам является дискуссионной. Но спорить о религиозных предпочтениях не вижу смысла, каждый все равно будет считать себя правым. А вот про несколько бытовых моментов выскажусь.

«Я, персонально, рассчитывал на холодный «перекус» (колбаса, trail-mix, сухари, питательный батончик). При этом я взял «на случай ядерной войны» несколько супов…»
Зачем рассчитывать на что-то, надо было просто почитать раскладку. Там красным было написано, что на обед супы берем индивидуально.

«Используемые коллегами сапоги из материала EVA, возможно, являются оптимальной для переходов по тундре и болотам по причине легкого веса, отличной теплоизоляции и СОХРАНЕНИЕМ НОГ В ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СУХОСТИ. ... Однако такие сапоги … образуют ЗАМЕТНЫЙ КОНДЕНСАТ ПРИ АКТИВНОМ ДВИЖЕНИИ.»
Так сухость или заметный конденсат? В походе Николай утверждал, что носки при ношении ЭВА сапог можно отжимать (хотя сам их никогда не носил). Я в конце ходового пешего дня показал ему свои носки, при этом из-за дождливой погоды они ни на обеде, ни на одном из перекуров они не сушились. Носки были совсем немного влажные, но не более того, если бы я носил мембранные ботинки.

«Советские резиновые «болотники», несмотря на все недостатки, обладали жесткой рельефной подошвой и обеспечивали достаточную поддержку голеностопного сустава при использовании портянок.»
Есть модели ЭВА сапог, у которых подошва и не менее рельефна, и не менее жёстче, чем у резиновых сапог. Надо просто походить по магазинам и по сравнивать. Не думаю, что у жителя С-Петербурга сильно хуже с магазинами, торгующими такой обувью, чем у жителя Москвы.
А что мешает использовать портянки в ЭВА сапогах? Какая разница?

«При всем этом, я, конечно, предпочел бы иметь относительно сухую обувь при данных погодных условиях. Возможно, разумной альтернативой является используемый М. Галкиной вариант «гидрочулков».»
А вот с гидрочулками по развилку из чернухи носки точно можно будет пару раз за день отжимать.
Саша С.




HOME