Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru


Перечень снаряжения, одежды и раскладки для горного одиночного похода по Архызу с 29 августа по 10 сентября марта 2020 г.


Максимально возможная продолжительность похода была запланирована 15 дней, раскладка составлена на 14 дней. 2 раза предполагалось поесть в кафешках на поляне Таулу при оставлении и взятии заброски, и 1 раз у Софийских водопадов. Обратного билета не было, т. ч. окончание похода планировалось по обстоятельствам. Снаряжение и одежда рассчитаны на достаточно комфортное использование при дневных температурах до 0 град с ветром и дождем/мокрым снегом, и ночных до -8…-10 град.
Фотографии и краткое описание маршрута здесь.

Приведенные ниже ссылки совсем не означают, что вещь была куплена в этом магазине и за эти деньги.

На мне 1568 г + трек.палки 520 г
Кроссовки трейловые Kalenji MT – 707 г, старая модель.
На момент покупки (осень 2019 г) самая дорогая модель среди беговых кроссовок в Декатлоне, 4200 р, но на черный цвет была 10% скидка. Пробег до похода порядка 300 км, половина асфальт, половина различные грунты, зимой все это было под снегом/льдом. Ткань и протектор целые, только на заднике и на подошве в районе мыска небольшие потертости. Достаточно хорошее сцепление, в том числе и с обледенелой поверхностью, и с мокрым/скользким полом зимой в метро. Амортизация тоже хорошая. Сидят на ногах идеально.
Кроссовки до похода:


Во время похода появились небольшие разрывы материала на задниках, порвались нитки на одинарном шве на одном кроссовке, и наружная тряпка на другом. Протектор потерся, но еще (особенно на пятке) виден рисунок. Честно говоря, думалось, что будет значительно хуже.
Для меня это первый опыт использования кроссовок в горном походе, и надо его признать положительным. Правда, все предыдущие походы были либо более высоких категорий, либо единички 30 лет назад в межсезонье со снегом по развилку. Для препятствий 1 к. с. (тропы, травянистые склоны, средняя и крупная осыпь) кроссовки хороши, для 2 к. с. (мелкая крутая осыпь), не очень, хотелось фиксации голеностопа, особенно при движении траверсом (выход на гребень перед в. Надежда). А вот идти по скалам (гребни перед в. Надежда и в. Мингикельбаши) было отлично, временами возникало ощущение, что на ногах скальные туфли.
Никаких мозолей или натертостей в походе не было, но надо заметить, что проблемы с ногами, и то мелкие, у меня бывают крайне редко.
Кроссовки после похода:




Дополнительные самодельные стельки из 2 мм жесткой пенки – 25 г.
Носки Сплав Cascade – 59 г.
Гамаши Kalenji – 86 г.
Шорты Demix – 153 г.
Брюки Сплав Breez – 129 г.
Рубашка с капюшоном Сивера Мураш – 256 г.
Кепка Kalenji – 49 г.
Часы Casio – 54 г.
Ключи от дома на веревочке – 50 г.
Треккинговые палки Black Diamond Trail – 520 г, старая модель.

Рюкзак – 1002 г
Рюкзак Сплав Hike and Climb 40, без коврика, грудной стяжки и точек наружного крепления инструментов – 825 г.
До похода прошел с этим рюкзаком 2-х дневный ПВД по Тульской обл., максимальный вес с учетом того, что вскоре после обеда в субботу затарился водой до обеда в воскресенье, составлял 10,5 кг. На что сразу обратил внимание:
1) Старая болезнь, что и у имеющейся у меня старой версии Градиента-80 – под нагрузкой ползут стропы через пряжки и у плечевых лямок, и на противооткидах. Пришлось пропустить стропы через пряжки третий раз, но на лямках все равно остался небольшой протрав. На боковых компенсаторах поясного ремня протрава нет. На Градиенте я срезал пряжки на противооткидах и поясном ремне и сшил стропы «по месту», а на лямках заменил стропы на более мягкие. Возможно, что то подобное сделаю и с этим рюкзаком.
2) Ползет стропа через быстросъёмный металлический крючок на верхней стяжке. Заменил на фаст. Да и застегивать этот крючок не очень удобно, особенно если в сумерках или в перчатках/варежках.


На боковых стяжках стоят такие же крючки, но там нагрузки практически нет, и стропа не ползет.
3) Хотелось бы иметь более высокие боковые карманы, к примеру, до половины высоты рюкзака, как это сделано на Градиенте-80.
4) Совершенно не существенно - при затяжке боковых строп перекашиваются металлические одно щелевые пряжки.


5) Тоже совершенно не существенно – показалась излишней возможность затягивания боковых стяжек снизу, через дырочки в боковых карманах. Поэтому снял быстросъёмные металлические крючки, и пришил концы строп.
Рюкзак на мне (рост 180 см) сидит очень хорошо и удобно, никаких замечаний или хотелок нет.
На выходе из дома в рюкзаке было 16,2 кг, горловина была скручена всего 2 раза. Нести было достаточно комфортно.


Карман на грудную лямку Сплав – 85 г. В нем лежали документы, карточки, деньги, оба смартфона, фонарик, бумажная карта, губная солнцезащитная помада, платок.
Не совсем удачно сделан крючок, который должен цепляться за колечко на лямке. У него нет небольшого загиба вовнутрь, и карман периодически при снятии или надевании рюкзака спадает со своего места.
Ну и было бы здорово, если бы карман был парным, т. е. не только на левую лямку, но и на правую.
Накидка на рюкзак Нова Тур – 92 г.

Кухня – 366 г
Кастрюля титановая Сплав 900 мл – 117 г.
Печка-экран титановая самодельная – 85 г, самая маленькая модель.
Подкладка под сухое горючее (кружок из титана) – 8 г.
Пластиковая баночка с крышкой (из-под каких-то солений) – 29 г, убирается в скрученную печку-экран, которая, в свою очередь, в убирается в кастрюлю.


Пластиковая ложка – 8 г.
Ножик Gerber – 27 г.
Губка – 3 г.
Зажигалка – 12 г.
Мешочек, самошив – 9 г.
Фляга Platypus 2 л – 36 г.
ПЭТ бутылка 0,5 л – 25 г.
Рюмочка (орвохромочка) – 4 г.
П/э пакет для мусора – 3 г.

Спальня – 2927 г
Палатка Hilleberg Enan – 1160 г.
Покупалась осенью 2019 г в Спортмарафоне с 30% скидкой, причем СМ продает продукцию Hilleberg`а по «фирменным» ценам, без дополнительных накруток. В итоге обошлась в 38 тр.
Еще до покупки обратил внимание на одно несоответствие на сайте между фотографиями и видео палатки и описанием палаток желтой серии (Yellow Label), к которой относится Enan. На фото и видео видно, что тент касается (ну или почти касается) земли, при этом в описании желтой серии написано, что для создания системы вентиляции тент не доходит до земли. В реальности тент оказался опущен до земли, и при закрытом входе при отсутствии ветра внутри был конденсат. Открытый тент заметно улучшал ситуацию.
После нескольких первых ночевок для повышения вентиляции произвел 2 небольшие доработки:
1) В торцах тента находится сетка, которая изнутри дублируется панелями из материала тента с возможностью их подворачивания и подстегивания на клевантах. Срезал эти панели и клеванты. В условиях недостаточной вентиляции опускать их и не особенно то нужно, к тому же добраться до них при подвешенной внутрянке у меня не получилось.
2) Посередине каждой грани тента, на высоте приметно 20 см от нижнего края, пришил петли из тонких веревочек с фиксаторами. Теперь можно приподнимать низ у каждой грани. А петли с противоположной от входа стороны использовать как оттяжки, поскольку при сильном ветре тент может соприкасаться с внутрянкой.

Дверь на тенте предполагается подворачивать и крепить на клеванте, но при этом в случае обильного конденсата или воды после дождя есть риск, что они будут капать на внутрянку. Поэтому предпочитаю просто забрасывать дверь на тент.



В случае осадков можно расстегивать нижнюю часть молнии, а чтобы дверь меньше хлопала на ветру, придумал 2 способа ее крепления. К уголку двери пришил петельку из веревочки, которую можно либо фиксировать колышком, либо привязать веревочку и крепить ее к петельке на внутренней стороне тента (петелька под клевант).

Перед походом для растягивания палатки на камнях привязал по углам к кольцам, в которые втыкаются колышки, петли из веревочек.
При моем росте 180 см высота палатки минимальная для нормального сидения по центру на ковре-пенке, если сидеть еще на надувном Термаресте, то начинаешь головой уже задевать потолок. При подъеме из лежачего положения с пенки+Термареста головой почти всегда немного задеваешь потолок. По ширине и длине внутрянка имеет хороший запас. Тамбур большой, под глухой частью можно разместить кучу вещей-продуктов, а под дверью нормально готовить.
Палатка комплектуется Y-образными колышками. Мне они не нравятся, их больно руками загонять в твердый грунт. Камни/поленья для забивания не всегда и везде есть, а давить ногой в кроссовке, то есть риск порвать подошву. Поэтому пользуюсь колышками V Shape Track с Г-образной головкой.
Идущее в комплекте запасное звено стойки не брал, положил в ремнабор 2 трубочки.
Спальник пуховый Red Fox Fantom D2 – 835 г, чистый вес только спальника.
Герма под спальник Сплав 12 л – 46 г.
Коврик надувной Therm-A-Rest NeoAir XTherm с родным мешком-насосом – 494 г, старая модель.
Коврик-пенка no name 60х173х0,4 см – 172 г. Складывалась в 6 слоев и вставлялась в карман рюкзака вместо родной пенки.
Сидушка (кусок пенки толщиной 1 см) – 53 г.
Тент 120х150 см перешитый из Сплава Lost (разрезан пополам) – 167 г. В сложенном пополам виде может быть дождевой юбкой.

Одежда в рюкзаке – 2014 г
Герма для одежды / рюкзак для радиалок Сплав Clever Web 25 – 105 г, со снятыми боковыми стяжками.
Майка Kalenji – 105 г.
Ветровка Kalenji – 127 г, старая модель.
Пуховка Mountain Hardwear Ghost Whisperer – 221 г.
Куртка анорак Сплав Stealth Primaloft – 325 г.
Куртка мембранная Mountain Equipment Zeno – 355 г.
Брюки флисовые Quechua – 151 г.
Брюки мембранные самосбросы Millet – 382 г.
Носки водонепроницаемые Dexshell – 77 г, типа таких.
Носки на ночь Сплав Cascade – 59 г.
Перчатки виндстопер Kama – 59 г.
Рукавицы-верхонки Forclaz – 48 г.

Электроника – 624 г
Налобный фонарь Nitecore NU25 с встроенным аккумулятором 610 мА – 35 г, родная тяжелая подвеска заменена на круглую шнур-резинку.
Смартфон Oukitel K10000 с аккумулятором 10 А и функцией повербанка – 315 г, использовался как навигатор.
Смартфон Xiaomi Mi Max 3 с аккумулятором 5,5 А – 255 г, использовался как фотоаппарат, и для связи.
Кабели 2 шт + переходник – 19 г.

Аптечка и гигиена – 451 г
Аптечка
Бинт стерильный.
Бинт не стерильный.
Ватные диски 5 шт.
Пластырь рулонный 1 шт.
Пластырь бактерицидный 7 шт.
Уголь активированный 30 табл.
Панадол 24 табл.
Нурофен 12 табл.
Ортофен 1 туба 30 г.
Левомеколь 1 туба 40 г.

Гигиена
Туалетная бумага.
Зубная щетка.
15 мазков сушеной зубной пасты.
Губная солнцезащитная помада.
Полотенце микрофибра Сплав без мешочка и карабина.
Крем Бора+ 1 туба 100 мл.
Мыло 2 крохотных кусочка.
Ушные палочки 5 шт.
Зубочистки 3 шт.
Ножницы.
Расческа.
Носовой платок.
Намордник (маска).

Ремнабор и мелочевка – 320 г
Ремнабор
Трубочки для ремонта каркаса палатки 2 шт.
Ремнабор для надувного коврика.
Кусочки ткани.
Нитки.
Иголки.
Булавка.
Пряжка 15 мм.
Фасты 15 и 20 мм.
2 фаста 10 мм для гамашей.
Стропа.
Веревочки паракорд d2,5 мм.
Клей супермомент 3 г 2 тубы.

Мелочевка
Запасные очки в футляре.
Зажигалки 2 шт.
Карта бумажная.
Ручка.
Пакетики п/э 5 шт.
Паспорт, карточки, деньги.

Всего снаряжения и одежды в рюкзаке – 7704 г

Еда и топливо
Завтрак – 162 г.
Мюсли (2 вида) 50 г + сухое молоко 20 г + сахарозаменитель 6 таблеток.
Батончик шоколадный 50 г.
Сыр 40 г.
Кофе, сахарозаменитель 2 г.

Обед – 161 г.
Карпаччо куриное сушеное 14 г.
Сало, провернутое с чесноком, черным перцем и сушеными укропом и петрушкой 30 г.
Кешью не жареный 20 г + цукат дыни 8 г + курага подсушенная 17 г + инжир подсушенный 25 г.
Шоколад 45 г.
Кофе, сахарозаменитель 2 г.

Ужин – 159 г.
Хлопья гречневые/рисовые/гороховые // кускус/вермишель яичная 50 г // карпюр 40 г + сухое молоко 10 г.
Соль, приправы 3 г.
Мясо варено-сушеное 11 г.
Карпаччо куриное сушеное 14 г.
Сало, провернутое с чесноком, черным перцем и сушеными укропом и петрушкой 29 г.
Батончик шоколадный 50 г.
Чай, сахарозаменитель 2 г.

На 1 день – 482 г.
Всего на 14 дней с учетом упаковок – 6931 г (на день 495 г, упаковок в среднем на день 13 г).
Вывод - нормальная раскладка для 2-х недельного зимнего похода, для лета великовата, даже если бы погода была намного холоднее. Пожадничал, много недоедал, надо было брать не более 450 г на день.

Спирт, настоянный на лимоне, 2 бутылочки по 330 мл – 602 г. Примерно 50 мл на вечер.

Топливо – сухое горючее: 30 таблеток по 15 г; из расчета 2 таблетки на день – 450 г.
Применение СГ позволило существенно сократить время на дорогу – лететь самолетом, при этом проигрыш по деньгам (без учета денег на продукты в дорогу) по сравнению с плацкартным вагоном незначительный. А если сравнивать с ценой на верхнее место купе, то они сопоставимы. Поиск газа по прилету в Мин. Воды в 4 ч ночи не рассматривал, это потеря и времени, и денег. Можно было заранее найти забросчика и через него заказать покупку газа, но это тоже лишние траты.
Поскольку, во-первых, вода была преимущественно чистая и не требовала кипячения (если не брать ниже пасущегося скота и кошей), во-вторых, я не могу есть горячую пищу, и равнодушен к чаепитиям, поэтому никогда воду не доводил до кипячения. Вечером сразу после прихода на место ночевки замачивал кашу холодной водой в кастрюльке, перед употреблением немного подогревал, после чего перекладывал в пластиковую баночку, из которой ел, а в кастрюльке подогревал воду на чай. После ужина замачивал в кастрюльке утренние мюсли. В обед обходился либо простой водой, либо разводил в ней подслащенный кофе.

Дневные порции каш вместе с мясом/молоком, солью/сахарозаменителем, приправами были расфасованы по отдельным п/э пакетикам и убраны в 2 других п/э пакетика, в которых также лежала вся остальная дневная порция еды, за исключением провернутого с чесноком сала, кофе и сахарозаменителя, которые были упакованы в пластиковые баночки/бутылочки. Чай брал в пакетиках, одного хватало на 2 заварки (2 вечера).



Всего в рюкзаке на выходе из дома: одежда и снаряжение 7,704 кг + топливо 0,450 кг + спирт 0,602 кг + раскладка 6,931 кг = 15,687 кг. Плюс в рюкзак были убраны трек. палки.
Вес рюкзака на первой части маршрута с учетом заброски (взял с собой продуктов на 5 дней, в заброске осталось на 9) – 10,750 кг.
Заброска – 4,937 кг.
На второй части с учетом остатков еды с первой части ~14,5 кг.

Фотографии В начало ^ www.my-tour.ru