20 июля, воскресенье (1 день).

 

В Апатиты приехали без приключений и вовремя. Прямо у дверей нас встретил водитель и знакомая Игоря, которой он вез посылочку. Водитель сказал, что Александр поломался и сейчас сидит около 82 км, и он везет ему подшипник, поедет он дальше 82 или нет неизвестно, но сам вести нас наотрез отказался. В машине с нами ехали четверо из Питера. Милейшие люди. Они собираются идти Цагу-Пану-мал. Варзугу. До 82 ехали порядка пяти часов, потом еще с час ждали Александра.

Мост через Цагу. 82 км.

 
Он, как и обещал, сказал, что провезет на сколько сможет. Смог около 4 километров. Когда в очередной луже вода полилась в салон, он сдал назад и сказал, что сейчас ему не страшно и машину мы вытащим, но когда он поедет назад один может остаться тут надолго. На том и порешили.
Место выгрузки.
 
Выгрузились, переложили немного рюкзаки и бодро побежали. Впрочем, через ходку бодрость прошла и появилась медлительность и печальность. Очень жарко и постоянно хочется пить.
Тащим лодку по очереди.
 
В шесть с чем-то пообедали на довольно обжитом и загаженном месте.
Сидим обедаем
Сидим. Обедаем.
 
Передохнули немного и пошли дальше. Вскоре обнаружили, что мы находимся довольно далеко от предполагаемой дороги и движемся почти на юг вместо востока. Обдумав ситуацию и посмотрев карту, пришли к выводу, что пройти отворотку мы не могли и что все правильно и логично. На ночь встали около одиннадцати у одного из истоков р. Цаги,
Готовим ужин.
 
в палатке очень жарко, на улице просто нереальное количество комаров. За пол дня прошли около 10 км.