Header image  
Кольский полуостров.  
 
 

Кольский полуостров.

Кольский полуостров (Мурман) — полуостров на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области. Омывается Баренцевым и Белым морями. Площадь около 100 тыс. км2. В западной части — горные массивы: Хибины (высота до 1200 м) и Ловозерские тундры (высота до 1120 м). Месторождения апатитонефелиновых руд (Хибины). На севере — тундровая растительность, южнее лесотундра и тайга. Главный город и порт — Мурманск. По Кольскому полуострову протекает много стремительных рек: Поной (это самая длинная река на полуострове), Варзуга, Кола, Йоканга, Териберка, Воронья, Умба. Полуостров богат озёрами, самые крупные — Имандра, Умбозеро, Ловозеро. До начала XX века Мурманом называли лишь северное побережье полуострова — от Святого Носа до норвежской границы, но, в дальнейшем это понятие расширилось, и ныне под ним подразумевается весь Кольский полуостров.
 

Кейвы.

Кейвы (от финск. kivi — камень) — возвышенность на Кольском полуострове. Длина 200 км. Высшая точка — 398 м над уровнем моря (гора Ягельурта). Расположена восточнее озера Умбозеро. Является водоразделом рек Поной и Йоканга. Сложена кианитовыми и слюдистыми сланцами. Склоны гор покрыты лишайниками и используются пастбищами для северных оленей. На северной стороне возвышенности берут начало реки: Сухая и Йоканга. На южной: Поной, Лебяжья, Лосинга. Множество ущелий и глубоких долин.
 

Поной.

Поной — река на Кольском полуострове Мурманской области России. Длина 426 км. Площадь бассейна 15 500 км2. Исток расположен на западе возвышенности Кейвы, устье на Терском берегу Белого моря. Берега в верхнем и среднем течении низкие, в нижнем каньонообразные. Порожиста, крупнейший порог Бревенный. Питание в основном снеговое. Половодье в мае-июне, летне-осенняя межень. Средний расход воды 175 м2/с, наибольший — 3 500 м2/с. Крупнейший приток Пурнач. Покрывается льдом в конце октября — начале ноября. Ледоход в первой половине мая. Сплав леса. Населённые пункты на реке: Краснощелье, Каневка, Корабельное (нежил.). В 1877 году на реке Алексанром Кельсиевым были проведены первые на Кольском полуострове археологические изыскания.
 

Осторожно! Траффик!!!
Фотографии представленные в данном рассказе, являются внутрекамерными jpg, обработки не подвергались, никакой художественной ценности не представляют, и представлены исключительно в целях ознакомления с данным районом и условиями похода. Съемка велась, параллельно и независимо друг от друга, двумя цифровыми фотокамерами.