21 июля, понедельник (2 день).

 

Ночью из-за духоты в палатке почти не спали. С утра долго просыпались и собирались. Ближе к утру прошел дождь, но сейчас уже жарко и парит. Кое-как вышли около 12. Довольно быстро идем по приличной дороге,
Дорога
Новая дорога мимо Панских тундр.
 
днако через пару ходок силы как-то резко заканчиваются, и мы постоянно присаживаемся передохнуть.

Отдыхаем.

 
В голову приходят интересные мысли, например, о том, что километр это всего 10 ходок по 100 метров. Кое-как дотащились до 100 км и стали обедать. Поставили на обед внутреннюю палатку и прятались в ней от оводов и комаров.
Полностью переложили рюкзаки.
 
После обеда спрятали одежду и еду на 2 последних дня недалеко от дороги. Потом всего за три ходки прошли два километра и вышли к Марийокскому болоту. Как-то оно не впечатляет, болото как болото, не особо большое.
Думали будет хуже.
 
Посередине течет Марийок в окружении узкой полоски кустов. Если сразу уйти левее к телефонной линии, от вездеходных следов, то проблем нет совсем.
Надуваемся. Сейчас пойдет дождь.
 
Подошли к ручью и решив, что лодку проще тащить волоком, чем нести, надули ее. Перебрались через ручей и собрались было двинуть дальше, как пошел дождь. Пока высматривали просветы и обсуждали перспективы его прекращения, дождь усилился. Времени уже около десяти, и мы решили вставать на ночь. Мест для ночевки решительно нет, везде кочки и густой кустарник. Перебрались обратно и встали на ночевку в кустах правее брода, где нашлось местечко под палатку.
Вторая ночевка.
 
От дождя стало немного прохладней, но все равно душно, очень много комаров. Прошли очень мало. Из-за жары в палатке долго вертелись и не могли уснуть.