29 июля, вторник (10 день).

 

Всю ночь был очень сильный, нет не так, ООООЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ветер. Спал во всем, что у меня было, за исключением ходовой куртки и дождевика, их я положил сбоку на спальник, чтоб не поддувало :) Ночью пару раз принимался дождь. Утром проснулся от того, что зверски болит голова. Все таки, ходовых штанов не достаточно для полноценной подушки. Готовили внутри. Ветер, вроде, подутих, но не глобально, получается четвертый день непогоды. Ну, если не считать дождь в остальные дни.
Вот такое лето.
 
Вылезли на улицу и принялись развешивать на ветру мокрые шмотки. Березы смотрятся вполне по Буддистки с развевающимися на них разноцветными мешочками. Плыть решительно не возможно, и опять пойдем пешком. Берег тут намного лучше, среди редких берез ровная твердая земля, можно сказать не идем — летим. Нам предстоит пройти вдоль этого озера, подняться 2 км вверх по ручью, пересечь не очень большое озерцо, потом еще 2 км вверх по течению и мы попадем в озеро Пустое. Потом еще 2 км по Пустому, и конец водной части. Уже пройдя с половину пути нам показалось, что волна вполне приемлемая, и мы погрузились.
Немного поплавали по заливчику.
 
Пересекли небольшой заливчик, вышли на ветер, и опять попали на боковую волну. Для приличия, подождали пока нальется воды побольше и только потом выскочили на берег. Осмотревшись, решили не идти вдоль берега, а пошли напрямую к ручью.
Идем к ручью.
 
Ручей широкий и быстрый. В поваленных деревьях пропилы, видимо, сюда заходят рыбаки на моторках. Прогребли метров 600-700 против течения и решили, что будет лучше пешком :) Как-то быстро вышли к маленькому озеру. Волны на нем почти нет. Проплыли ближе к берегу прячась от ветра за чахлыми березками. Немного поискали протоку в озеро Пустое среди камышей и ивы. Здесь течение намного меньше, и мы без проблем поднялись. На Пустом сильная волна, но нам теперь надо на север, и волна будет в лоб, это не страшно. Проплыли через большой остров камыша, глубина на более 25-30 см. Уперлись веслами и решили тут посидеть отдохнуть.
Тот самый камыш.
 
Низкую облачность немного разогнало и местами видно голубое небо. Сопки вокруг кое-где освещены солнцем. Над водой носятся чайки, крачки и какие-то утки. Очень красиво. Хорошо бы провести тут пару дней на озере, у подножия сопки в высоком сосняке. Осталось не больше километра до конца водной части, как-то даже жалко. Сначала решили плыть поближе к берегу, но ветер и волна постоянно со страшной силой поворачивают лодку, в какой-то момент я окончательно задолбался постоянно упираться левой лопастью, и мы двинули против ветра через залив. Километр гребли, наверное с полчаса, причем в середине нам изрядно наплескало воды через нос, и сом стал как-то жалобно скрипеть и гнуться на волне. Зашли в маленький мелкий заливчик, выгрузились и стали отвязывать от лодки обвязочные веревки, они нам еще могут пригодиться.
Последние минуты с лодкой.
 
Лодку подспустили и повесили на дерево на видном месте, рядом оставили весла и упаковку. Пообедали. Решили было, что обойдется без дождя, но не тут то было.
Традиции дело хорошее.
 
Попрощались с лодкой. Прицелились по карте и полезли через болото. До леса около 2 километров.
Мегаморошка.
 
Протоки.
 
Ручейки с каменистым руслом.


Пока шли постоянно обходили большие лужи и протоки. Часам к семи наконец добрались до леса.
Конец болота.
 
Лес редкий, в основном сосновый, с почти полностью отсутствующим подлеском. Очень приятно идти по песку поросшему ягелем, периодически попадаются тропинки, судя по их полной бессмысленности — оленьи.
Ягельный бор.
 
Решаем дойти до ручья. Несколько раз подолгу обходили большие болотины — лень одевать бахилы. В одиннадцатом часу с ювелирной точность вышли на 50 метровый перешеек между двумя болотами. МЕГАМЕСТО :)
Десятая ночевка.
 
Остановились в сухом ягельном бору в 50 метрах от ручья. Очень красивый лес без подлеска, земля полностью покрыта толстым ягельным ковром, много старых сухих можжевельников для костра. Куда-то подевались все комары, в первый раз ужинали у костра, а не зашторившись в палатке. Ветра в лесу нет совсем, тихо и тепло. Даже не верится, что в каких-то 7-8 км отсюда, есть озеро, с холодной водой, над которым дует холодный пронизывающий ветер. Долго сидели и сушили шмотки. Завтра начинается пешая жизнь, решили рано не вставать и спать сколько сможем. За день проплыли и прошли около 18 км.
 
Назад
На главную
Дальше