28 июля, понедельник (9 день).

 

Ветер такой же сильный как и вечером. Хорошо хоть дождя нет. Ночью спал во флиске и флисовой шапочке, к утру вспомнил про перчатки но искать не стал. Проснулись в половине девятого. Пока готовили в палатке согрелись, и жизнь стала налаживаться. Окончательно она наладилась после завтрака. Облачность, хоть и плотная, но рваная и какая-то неоднородная, не создающая впечатление близкого дождя. Радости прибавилось, когда отплыв, мы обнаружили, что ночевали буквально в 100 метрах от чума заготовителей сена.
Летний чум - Кивакса. Мы ночевали в леске за ним.
 
Перед чумом валяются закопченные котелки, но людей не видно. Вчера весь вечер думали, что надо встать подальше от людей :) Прямо перед самым Краснощельем видели орлана белохвоста - зверски красивый. Через час добрались до поселка. Краснощелье оказалось намного больше, чем я себе представлял. Только вдоль реки оно растянуто почти на километр.
Краснощелье.
 
На берегу очень много лодок, в основном алюминиевые казанки. Немного чужеродно смотрятся пестренькие моторы Yamaha на них. На избах местами спутниковые тарелки. У одного из домов стоял Москвич 2140, интересно как его сюда притащили?
Краснощелье. Вышка - антенна аэродрома.
 
У аэродрома 4 огромедные тарелки. Цивилизация, наверное и GSM скоро будет. По берегу на великах катались двое мольчиков, помахали нам рукой. Еще видели пару с ребенком у лодки. Целых 5 человек, людей мы не видели с прошлого воскресенья. За поселком видели памятник со звездой на берегу реки.
Памятник.
Река тут уже около 100 метров шириной, течение почти отсутствует. Высокие песчанные берега, на изгибах большие отмели. По берегам пошли сосны и березы. В часе от Краснощелья вниз по реке, остановились на песчаной косе.
Коса.
 
Коса.
 
Все выглядит совсем как в средней полосе. Немного походили по берегу и передохнули. Жизнь портит сильный встречный ветер. Надувнушка сильно отклоняется от курса, почти все время приходится подгребать одним веслом. За час догребли до места где мы прощаемся с Поноем.
Прощаемся. Плачем.
 
Теперь нам надо протащить лодку метров 700 по болоту до озера. Болото никаких проблем нам не создало, и мы быстро добрались до воды. Пока шли по болоту мне не давала покоя мысль о возможной волне, поднятой на озере сильным ветром, дующим почти с севера.
Неуютное озеро.
 
Так и есть, на озере нас ждал облом в виде небольшого шторма с резкой волной. Лодку спускать даже не стали, смысла нет, волна как раз будет боковой, и через несколько минут лодка превратится в водоналивной танкер. Поперлись дальше вдоль берега. Болото испортилось, густо растет березка, и местами становится топко. Сначала тащили лодку по очереди, потом Игорь стал жаловаться на сильную усталость и мельтешащих «мух» перед глазами. Вид у него какой-то зеленоватый и полуобморочный. Примерно как у меня на второй день, когда по жаре тащили лодку через сопку. Впрочем, ничего удивительного, мы уже восьмой день ломим, как каторжные :) Ну раз такое дело то решили пообедать и заодно отдохнуть.
Обедаем. Пытаемся прятаться от ветра.

 

Я пока никаких мух не вижу, и решил оттащить лодку до озера Каменистое, пока кипятилась вода. Тут тоже шторм, видимо и дальше потащимся пешком.
Нам бы через него...
 
Вернулся как раз когда закипела вода. Обедаем в небольшой рощице корявых березок на берегу озера, попытались найти место погуще, но дует везде хорошо. Я пока еще разогрет после таскания лодки, но стремительно остываю. Поддел флиску, потом надел сверху дождевик, потом еще добавил шапочку с перчатками и сел спиной к ветру. Холодно :) Довольно долго обедали. Не так долго, как хотелось бы, но достаточно, чтобы окончательно околеть. Кое-как собрались скрюченными руками и побежали греться. Удивительное дело тутошний ветер, вроде и не особо холодно, и дует не особо сильно, но тепло из организма выдувается со страшной силой. Каменистое действительно оказалось Каменистым, берег почти полностью состоит из маленьких валунчиков, идти по ним не реально, а сразу за берегом начинаются заросли карликовой березы и ивы. Опять засада. Через километр началась некая бухточка, немного защищенная от ветра, и мы погрузившись немного поплавали в ней в поисках протоки. Проплыв взад-вперед 3 раза глядя в GPS мы, наконец, нашли вытекающий из озера ручей, скрытый ивняком. Проломившись сквозь кусты, уперлись в завал. Ручей — грязная протока метра 3 шириной, заваленная гнилыми березами. По берегам небольшие тропки и норы. Наверное водяные крысы. Бобров тут точно нет, да и размеры не те. Несколько раз вылезали и перетаскивали лодку через завалы. Потом вроде поплыли, но плыли мы смешно. Отталкиваясь руками от веток, пропихивая лодку в повороты, в которые она не пропихивалась, подлезая под ветки и перепрыгивая в ней через стволы. Протоку метров в 700 длиной одолели за час. Вылезли, наконец, на Пятчему грязные и с полной лодкой мусора и гнилых веток :) Протока тут выходит на большой залив замысловатой формы. Мы опять немного протупили и уплыли не в русло, а в одну из этих замыслюшек. Ну и ладно, от залива до Пятчемы тут метров 60. Перетащились и пошлепали против течения. Лодка стабильно идет 2-3 км в час, можно не спеша смотреть по сторонам и все тут изучать. Свернули в протоку к озеру Макаровское. Течение усилилось, пару раз гребли почти на месте, угреблись просто. Вышли на озеро, на нем, как и следовало ожидать тоже шторм. Сильная боковая волна. Волной лодку постоянно поворачивает от берега, греб только левым — утомительное дело. Проплыли максимум метров 300, как нам наплескало поллодки и полные штаны воды. Выбросились на берег, как сом самоубийца. Пока вытаскивали все на берег пару раз хорошо облило рюкзаки. Осмотрелись. Берег озера каменистый, вдоль берега 10 метровая полоса редких корявых березок. Место очень красивое, вот только от ветра тут прятаться негде. Времени почти одиннадцать, решили вставать тут. Пока ставились и разбирались зверски замерзли, зато почти высохли на ветру. Палатку колбасит, и можно сказать плющит, растянули ее с наветренной стороны за все возможные места. Закинули внутрь шмотки, вроде, не улетает. Напоследок загородили ее лодкой привязанной к березам.
Немного загородились от ветра.
 
После ужина, когда мыл посуду и набирал воду на завтрак, пытался вспомнить когда я так мерз в последний раз. Зимой в Саянах в -25 с ветром было намного теплее. За день проплыли и прошли около 20 км.

Девятая ночевка.
 
Назад
На главную
Дальше