3 августа, воскресенье (15 день).

 

Проснулся от того, что в палатке подозрительно тепло. Высунулся наружу. Белые пушистые облачка, и светит солнце. При этом, вдали видны низкие серо-синие тучки, и из них льется вода. В струях воды блестят маленькие персональные тучкины радуги. Быстро поели, собрались и пошли. Погода, можно сказать, отличная. Пять минут мокнем, потом двадцать сохнем на солнце. Кругом солнце, струи дождя и маленькие радуги. Тундра переливается всеми оттенками зеленого.
На подходах к г. Слюдяная
 
На подходах к г. Слюдяная
 
а обсуждением всей этой красоты, подошли к некой груде камней с триангом. Кругом все блестит от крошки некой блестючей породы. Ну, раз гора слюдяная, наверное, это слюда и есть, хотя на классическую слюду, которая попадается в Ловозерах и на Белом море, совершенно не похоже.
г. Слюдяная. Трианг.
 
г. Слюдяная.
 
г. Слюдяная. Вид на север.
 
Интересные, блестючие камни.
 
Карту доставать было лень, но до Слюдяной мы дойти были не должны, с другой стороны, других триангов на карте я не помнил. Залез к триангу. На верху все покрыто мелкой блестящей крошкой. Все это безобразие блестит на солнце, тысячами маленьких искорок, смотреть больно и приходится жмуриться. Поснимали и пошли дальше.

г. Слюдяная. Оказалось, что этими камнями кончается Кейвская гряда, и начинаются болота.
 
Через ходку достали карту, выяснить куда мы едем, и когда же будет эта самая Слюдяная. Выяснилось, что эта самая Слюдяная, была три км назад. Слюдяная на карте смотрится внушительно, и плотные горизонтальки обещали четко выраженную вершину, может не самую большую, но заметную. Вот, такие дела. Кейвы, стало быть, уже кончились. Дальше дорога пошла под уклон, и через час спуска тундра, как-то резко, кончилась и начались сначала болота, а потом и тайга.
Болото. За ним начинается тайга.
 
Дорога пока нормальная и, похоже, ей изредка пользуются. Надо добавить, что на карте, на участке от г. Слюдяная до остатков 519 дороги никаких дорог не обозначено. И теперь есть надежда, что не придется лезть азимутом по сопкам.
Дорога идет вдоль болот, по краюшку полян с мегаможжевельниками.
 
Можжевельники.
 
Можжевельники.
 
Можжевельники.
 
Можжевельники.
 
Вездеходные следы на болоте.
 
Через ходку стали возникать некие подозрения. Дорога не собирается поворачивать на юг, а упорно идет на запад. Потом решили, что «в город тут одна дорога» и расслабились. На обед встали на неком склоне у ручья, в месте, где дорога здесь расходилась на две. Пока кипела вода сбегал посмотреть, что там дальше. Обедали, естественно, под дождем. Когда пили чай, мне стало казаться, что иногда слышен звук мотора. Я прислушивался, снимал капюшон, но потом решил, что это все из-за умеренных физических нагрузок, так полезных для организма. Потом Игорь проявил беспокойство и завертел головой. Через пару минут пригрохотал вездеход и остановился, метрах в 50 от нас, за кустами. Мы еще пошутили, что сейчас прибегут спрашивать дорогу. Мы пили чай, посматривали в сторону вездехода, вездеход тарахтел за кустами. Надо сказать, что кусты там были плотные, и ни нас, ни их видно не было. От них, нам, ничего нужно не было, и подходить к ним мы не собирались. Минут через пять подвалил второй, и они утарахтели дальше. Сверху сидело несколько человек. Нас, вроде, заметили, но никакого интереса наши персоны не вызвали. Болото вскорости кончилось, и дорога пошла по сопкам. Идем среди корявых березок, изредка попадаются сосны, на ягельных полянах стоят валуны.
И стоял он, один одинешенек. Год за годом, век за веком.
 
Очень красивое место. Остановились передохнуть около небольшого скального выхода, на котором стоит трианг. Естественно я полез посмотреть, что и как, там наверху. На камнях сидела большая птица, которую я издали принял за ворона. Когда немного поднялся, ворон превратился в сапсана, и стал носиться вокруг меня. Скоро присоединилась вторая птица.
Прячусь от сапсанов.
 
Опасаясь атаки, подошел ближе к триангу. Где-то тут гнездо. Трианг весь засижен, под ним валяются различные запчасти от птиц. Пожалел, что не взял телевик. Птицы немного покружили и подались в сторону ближайших скал.
Вид от трианга на восток.
 
внизу
 
Под вечер перешли реку Узкую, перешли в бахилах впритык.
Вездеходный брод.
 
На ночь встали среди каких-то странных песчаных барханов, поросших ягелем, редкими соснами и можжевельниками. Очень красивое место, но какое-то нехарактерное.
Пятнадцатая ночевка.
 
Уже когда поставили палатку, пошел мелкий, нудный дождик. После ужина пожгли костер, из старых, полугнилых можжевельников. Сожгли пакетики и оберточки за два дня. За день прошли около 20 км.
 
Назад
На главную
Дальше