4 августа, понедельник (16 день).

 

Всю ночь шел дождь. Встали в 9, в 10 поели и начали собираться. Как обычно, долго копались, фотографировали и валяли дурака. Вышли около 12. Прохладно, и идется хорошо. К концу второй ходки дошли до 135 км.
Дорога шла мимо неких маленьких скалок.
 
мимо огромных валунов у дороги,
 
вдоль болот,
 
в общем, дорога как дорога.
 
Стоят новые трансформаторные будки, валяются катушки провода и какие-то запчасти. Свернули не туда и вышли к обжитому домику. Тут живут связисты-электрики, обслуживающие Краснощельскую линию. На двери висит табличка — Не влезай убьет. Никого не видно. Вернулись и пошли по правильной дороге. Через 5 минут вышли к реке Куэльйок. Ходка кончилась, и мы сели отдыхать, все равно надо одевать бахилы.

Брод через р. Куэльйок.
 
Я ушел вдоль берега, искать братскую могилу. Вдоль реки полусгнившие остовы домов ГУЛАГа 135 км. У самого дальнего дома валяются ржавые шайки, остатки дымовых труб и каменка в углу — баня.
Остатки лагеря.
 
Остатки лагеря.
 
Баня.
 
Остатки лагеря.
 
Могилы я так и не нашел. Весь берег практически освобожден от леса, торчат аккуратненькие пеньки. Река оказалась мелкой и перешлась в бахилах, севернее вездеходного брода.
Брод через р. Куэльйок.
 
После брода дорога становится неприлично прямой, до 1956 года здесь лежали рельсы.
ЖД
 
Вдоль дороги в огромных количествах попадаются грибы. Сначала мы брали все подряд, потом отобрали из них самые крепкие, потом из крепких выбрали самые молодые, потом, в директивном порядке, всякие заготовки прекратили.
Грибы вдоль дороги.
 
:)
 
Обедали у красивой крутой горки, рядом с ручьем, с запоминающимся названием Плешивый. Начавшийся дождь испортить удовольствие от обеда не смог. Сидели мы на берегу ручья, под раскидистой густой елью. Супер красивое место. Стоят две сопки, высота метров 40, склоны 25-30 градусов, между ними течет ручей. Из-за дождя дымка и снять ничего толком не удалось.
р. Плешивый
 
Во второй половине дня дорога вылезла из болот и пошла по сопкам.
 
....
 
Переходим безымянный ручей.
 
Ближе к вечеру уперлись в реку Пессарьйок. Полазили по берегу и убедились, что в бахилах не пройти. Разулись и перешли так, вода достаточно холодная. Глубина у берега сразу см 70-80, сам берег тоже высокий, вылезать крайне неудобно.
р. Пессарьйок.
 
Пока лазили искали переход, пока разувались-обувались, потеряли почти час. Прошли еще ходку и встали на ночь у небольшого заболоченного озера севернее дороги. Набрали морошки на компот.
Долго ковырялись с ужином, пытались сушиться.
 
Долго чистили и варили грибы к ужину. Торопиться некуда.
 
Ветер тихий и теплый. Пока варился ужин просушились у небольшого костра. Хотели было поужинать на улице у костра, но начавшийся дождь загнал нас в палатку. Немного удивляет отсутствие на болоте птиц. За день прошли около 20 км.
Шестнадцатая ночевка.
 
Назад
На главную
Дальше