27 июля, воскресенье (8 день).

 

сю ночь накрапывал дождь. С утра холодно и сильный ветер. Сплошная низкая облачность без разрывов. С утра еще раз осмотрел лагерь. Видно, что бывают тут довольно часто. Сюда можно попасть из Краснощелья на моторке, порог в трехстах метрах ниже лагеря конечно не проходим, но по берегу идет хорошо набитая тропа. У костровища лежал кусочек луковицы не сильно засохший. То ли бросили недавно, то ли на дожде никак не может засохнуть. Оборудованы: душ, туалет, скамейки у костра. Костровище обложено камнями.
Летний душ.
 
Туалет.
Кострище.
 
И самое главное тут очень чисто, нигде ничего не валяется. Молодцы. Мы тоже за собой прибрались и даже сожгли найденный в стороне, целлофановый мешочек. Тронулись около 11. Обнесли порог по тропинке которая идет по берегу от лагеря к порогам. Состояние какое-то вялое. Пока смотрели на порог и грузились ниже него, прошел час.
Порог.
 
Комаров почти нет. Весь день с переменным успехом шел дождь. Несколько раз останавливались под нависающими елями переждать особо сильный.
Мокровато.
Перекатов после порога больше не было. В русле кое-где находятся группы валунов. Река изменилась. Теперь берега не низкие подболоченные, а песчано-глинистые валы высотой около 2 метров. Ширина валов около 10 метров, болото за ними начинается не сразу, а сначала идет полоса леса метров 100 шириной. Обедали на оплывшем песчаном откосе.
Оплывший песчаный откос левее :)
Пока кипятилась вода заметили под нависающими корнями ели отпечаток детской или маленькой женской ступни. Смотрится тут он очень странно. Во время обеда случилось традиционное усиление дождя. В миску все время капало с капюшона дождевика. Дождевик, надо сказать, какой-то отстойный. Как только начинается дождь он сразу пропитывается водой насквозь и задерживать воду начинает только после того, как пропитается куртка под ним. Зато сохнет на ветру молниеносно. По берегам много жимолости. Несколько раз видели кусты дикого или одичавшего шиповника. Кусты росли на высоких берегах, на которых вполне могло быть раньше жилье. За это говорит и огромное количество Иван-Чая. Ближе к вечеру совершили небольшой волок. Река в этом месте делает огромную петлю, похожую на букву ?, в самом низу петли, между руслами, не более сотни метров, в то время, как длина дуги около 4 км. Мы предпочли для разнообразия размяться, и выиграли полчаса времени. На ночь встали приблизительно в 3 км то Краснощелья. Долго не могли найти место, несколько раз вылезали но найти сухой или хотя бы относительно ровный участок оказалось проблемой. Перед сном попытались немного просушиться у костра, хоть смысла в этом и не было. Уже засыпая, слышали шум лодочного мотора. Очень сильный ветер. Может, хоть тучи разгонит. За день проплыли около 40 км.
Ночевали тут. Забыли снять с палаткой :)
 
Назад
На главную
Дальше