Главная страница my-tour.ru Новости. Вести с маршрутов. Поиск по сайту. Участники. Отчеты. Статьи, обзоры. Ссылки. Как пользоваться сайтом.
Скачать все данные о походе одним файлом Добавить данные о походе ( Последнее добавление: 16.06.2022 18:30 - фото)

р. Кузема, Белое море, 11-13 июня 2022 г


ФОТОГРАФИИ




Участники:

Саша С.

Женя

ilya g

Сергей М.

Варо

Комментарии:
----------- Jun 16 19:00:30 2022 ----------------

Москва – Кемь (поезд) – р. Кузема (Чиркозеро) (машина) – р. Кузема (сплав до устья, 64 км) – Белое море (устье Куземы – о. Луда Сеннуха – устье р. Березовка, 9 км) – ст. Кузема (пешком, 3 км) – Москва (поезд).
7 человек на Лоле, Ермаке 300, Т-34, Северянке-32, каком-то Декатлоновском Itiwit`е и очень старом Скауте.
Тепло, но не жарко, почти без осадков, совсем немного поморосило на второй день, без ветра и волны на озерах и море. Комаров и мошки уже достаточно много.
По приезду на реку ближе к 11 вечера водитель (Евгений, +7-921-522-36-65, «буханка») отвез нас по лесной дороге на стоянку на левом берегу Чиркозера, в 2,5 км ниже по течению от моста трассы Кола, где и встали на ночевку. В случае если бы стоянка была занята, в нескольких сотнях метрах, не доезжая до нее, в районе старого песчаного карьера, есть еще одна стоянка, правда, с неудобным крутым подходом к воде.
Со второго дня начались проблемы с отваливанием обоих сосков с бортовых баллонов Северянки-32. Один сосок удалось более-менее приклеить, баллон травил слабо, а вот другой не хотел держаться, и баллон кое-как держал давление всего несколько минут. Сначала хозяин Северянки пересел вторым на Т-34, и только на шиверах пересаживался на свою лодку, потом хозяин Т-34 поменялся с ним лодками, и плыл постоянно на Северянке с полу сдутым бортом.
Также травил один бортовой баллон Itiwit`а (не проклей шва-пельменя), удалось заклеить, травить стало намного меньше.
Сломалось лопатка какого-то дешевого декатлоновского весла. Запаску не брали, пришлось ребятам на Скауте двушке грести в 1,5 весла.
Почитать про остров Луда Сенная, солеварню и восстановленный Поморский крест можно здесь http://rk.karelia.ru/pasport-rajona/solyanaya-artel/,
и здесь https://news.rambler.ru/other/36232161-v-rossii-zapustili-solevarnyu-po-tehnologiyam-xviii-veka/.
Саша С.



HOME